издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Состояние дорог, своевременность и качество их ремонта отслеживают депутаты ЗакСобрания на территориях Иркутской области

Сезон ремонта дорог в Иркутской области в разгаре. В связи с этим региональные парламентарии усилили контроль состояния автомагистралей, а также качества и своевременности их реконструкции.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко подготовила обращение в областные министерства транспорта и строительства, а также в РосСтройКонтроль. Поводом стала ситуация в Марковском муниципальном образовании Иркутского района. Как сообщила депутат, дорогу на улице Южной в микрорайоне Берёзовом жители в конце весны отсыпали песчано-гравийной смесью за свой счёт. А уже в начале лета проезжую часть перекопали для прокладки под ней водопровода. Прошедшие ливни сделали этот участок практически непроходимым для легкового транспорта.

При этом, по словам депутата, прокладка водопровода отстаёт от графика, а также есть отступления от проекта. К этому, по мнению Ольги Носенко, также необходимо привлечь внимание профильных ведомств.

Вопросы поддержания транспортной доступности населённых пунктов также находились в поле зрения председателя комитета по бюджету ЗС Натальи Дикусаровой. Жители деревень Рождественка и Шелехово Тайшетского района сообщили ей, что запланированная отсыпка гравийной дороги, соединяющей поселения с районным центром, не была начата своевременно. Депутат обсудила этот вопрос с представителями Дорожной службы региона. В результате работы были начаты, чтобы ликвидировать отставание от графика, их пришлось проводить без выходных. Парламентарий подчеркнула, что отсыпку этой дороги местные жители ждали очень давно.

Помимо этого, Наталья Дикусарова проверила ход ремонта участков региональной трассы Тайшет — Чуна — Братск. В том числе замену системы водоотведения, отсыпку и асфальтирование дорожного полотна, а также реконструкцию трех мостов. Капитальная реконструкция дорог в посёлке Чунский проходит в рамках народной программы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Парламентарий поблагодарила местные власти за слаженную совместную работу, позволившую оперативно включить финансирование ремонта в областной бюджет на 2023 год.

В Казачинско-Ленском районе председатель комитета по собственности и экономической политике Иркутской области Николай Труфанов проверил восстановление моста через реку Юхтинку, соединяющего посёлок Улькан и деревню Юхту. Сооружение пострадало во время июньских дождей и подъёма уровня воды. По словам депутата, также необходимо провести укрепление второго моста через реку.

Депутат Алексей Красноштанов посетил реконструируемый участок дороги по улице Марии Ульяновой в Иркутске-II. На проведение работ в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» из бюджетов разных уровней выделено 46 млн руб.

«Ремонт идёт по графику, производственный процесс отлажен. До 15 августа будет отремонтировано дорожное полотно, тротуары, благоустроены остановки общественного транспорта. Важно, чтобы объект был качественно сделан и сдан в срок», — констатировал Алексей Красноштанов.

Качество ремонта дорог проверили также во время рабочей поездки в Черемхово спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. В этом году в городе капитально отремонтируют почти 7 км дорог. Самый крупный объект сезона — участок протяженностью около 3 км — находится на ул. Фереферова. Здесь обновят не только проезжую часть, но и тротуар, и систему наружного освещения. На финишной прямой работы в проезде Пушкина. Продолжается ремонт на улицах Свердлова и Орджоникидзе.

Завершить все дорожные работы планируется в конце октября. Всего на ремонт черемховских дорог будет направлено около 300 млн руб. Уже готова проектно-сметная документация на следующий год на ремонт улиц Щорса, Бердниковой и Волочаевской. В прошлом году в Черемхово отремонтировали улицы Лермонтова, Петра Старостина, Луговая, Марата, 2-я Линейная.

Александр Ведерников отметил, что работы на всех объектах идут по графику: «На всех объектах будет не только новый ровный асфальт, но и безопасные тротуары. Есть незначительные недочеты, которые будут устранены в рабочем порядке».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры