издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Николай Труфанов возглавит создаваемый в Иркутской области Союз речников, строителей БАМа

Новая некоммерческая организация будет создана в Иркутской области по инициативе ветеранов речного флота. Учредительное собрание Союза речников, строителей БАМа прошло в Киренском речном порту. Документы на регистрацию НКО уже направлены в налоговый орган. Ранее за содействием в реализации своей инициативы ветераны речного флота обратились к председателю комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Николаю Труфанову. «Для нас это значимое событие. Мы объединим ветеранов речного флота, участвовавших в ударной всесоюзной стройке и обеспечивавших доставку необходимых ей грузов и рабочей силы», — прокомментировал парламентарий.

Новая организация, проходящая процедуру регистрации, займётся поддержкой ветеранов отрасли и членов их семей в Иркутской области. Возглавит ее Николай Труфанов.

«Речники на севере принимали самое непосредственное участие в строительстве легендарной Байкало-Амурской магистрали. По реке они завозили в Магистральный и Казачинское необходимые строительные материалы. Первый теплоход отправился 11 мая 1974 года, и лишь спустя месяц на место будущей железной дороги приехали первые строители. Речники двух районов — осетровцы и киренчане — обеспечивали стройку на протяжении десяти лет вплоть до 1984 года. Это была большая и очень важная для страны работа», — рассказал депутат.

Напомним, в июле Николай Труфанов вместе с вице-спикером областного парламента Ольгой Носенко приняли участие в поздравлении строителей БАМа с 49-ой годовщиной начала возведения магистрали. Специальный праздник и памятную дату учредили в Иркутской области в 2021 году.

Возглавив Союз речников, строителей БАМа, Николай Труфанов дополнит список областных парламентариев, руководящих НКО. Среди них заместитель председателя ЗакСобрания Кузьма Алдаров, в прошлом году переизбранный президентом региональной Федерации спортивной борьбы. Вице-спикер Ольга Носенко возглавляет Федерацию фигурного катания на коньках Иркутской области. Алексей Красноштанов и Магомед Курбайлов руководят благотворительными фондами, а Андрей Маслов — региональным отделением Всероссийского движения «Русский лад». Все организации занимаются реализацией и развитием социально значимых инициатив по разным направлениям общественно важной деятельности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры