издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутат Андрей Маслов вручил памятную медаль «Дети войны» иркутянке Валентине Троицкой

Медаль «Дети войны» вручил 95-летней иркутянке Валентине Троицкой депутат Законодательного Собрания Андрей Маслов. Церемония прошла во время уличного концерта в микрорайоне Первомайском в Иркутске. Родившись в 1927 году, всю свою юность Валентина Троицкая в тылу ковала Победу в Великой Отечественной войне. С 14 лет сибирячка наравне со взрослыми работала на угольных предприятиях в городе Черемхово.

«Поколение детей войны — живые свидетели самой страшной, но вместе с тем героической эпохи в истории нашей страны, которую нельзя забывать. Подвиг советского народа совершался не только на передовой, но и на тысячах предприятий, где ценой своего здоровья от мала до велика все работали на общую Победу. А затем поднимали большую страну из руин. Мы со своей стороны должны беречь память об этих временах и передавать её нынешней молодёжи. Валентина Петровна — частый гость мероприятий по патриотическому воспитанию, где рассказывает школьникам и студентам о годах своей юности. Её свидетельства вызывают восхищение и у взрослых, и у подрастающего поколения», — прокомментировал парламентарий.

Андрей Маслов также напомнил о мерах, инициированных Законодательным Собранием для поддержки детей войны в Иркутской области. Среди них — перечисляемая ежегодно ко Дню Победы денежная выплата.

Парламентарий рассказал, что о награждении Валентины Троицкой ходатайствовали общественники из движения «Русский Лад», региональное отделение которого возглавляет Андрей Маслов. Нынешним летом активисты движения организуют в Иркутске музыкальные вечера под открытым небом во дворах жилых домов. На них выступают как профессиональные, так и самодеятельные артисты. «Наша цель — организовать летний досуг горожан, объединить их на основе русской песенной культуры», — пояснил депутат ЗС Андрей Маслов.

Выступления артистов прошли в микрорайонах Синюшина гора и Первомайский и до начала сентября музыкальные вечера планируется организовать в микрорайонах Университетский, Союз, а также в Глазковском предместье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры