издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Галина Кудрявцева помогла решить ряд вопросов благоустройства жителям деревни Добролёт в Иркутском районе

Ремонт общественного пространства в деревне Добролёт начался после обращения местных жителей к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Галине Кудрявцевой. Во время рабочей поездки по Иркутскому району она вместе с представителями администрации Ушаковского муниципального образования и старостой поселения осмотрела сквер, где расположена зона отдыха с детской площадкой. Ранее законодатель получала жалобы на её неудовлетворительное состояние. По словам добролётцев, в деревне не хватает мест для комфортных прогулок, отдыха и игр родителей с детьми. С ответственными лицами Галина Кудрявцева составила план ремонта площадки и её дальнейшего включения в программы по благоустройству. Часть работ начали проводить уже сейчас.

«Очень рада, что в интересах детей этот вопрос решился оперативно. Площадку обновили, подремонтировали, завезли в песочницу песок, покрасили качели. Администрация Ушаковского муниципального образования продолжает работу по подготовке и оформлению необходимого пакета документов. Совместно с мэром района и администрацией муниципалитета договорились об устранении других болевых точек, которые волнуют жителей Добролёта. Намечен план решения проблем и обговорены сроки решения задач», — рассказала депутат.

Во время повторного визита в Ушаковское МО вместе с его главой Сергеем Сайфулиным она обсудила вопросы стратегического планирования. Среди них обустройство современного спортивного парка и семейного парка отдыха, которые смогут посещать как жители сёл и деревень вдоль Байкальского и Голоустненского трактов, так и иркутяне, выезжающие на загородный отдых. В перспективе это повысит туристический потенциал территории. Проекты новых рекреационных зон уже составлены. Парламентарий также положительно оценила работу по благоустройству общественных пространств в соседнем с Добролётом посёлке Первомайском, где открылась новая спортивная площадка.

Её возвели по программе развития спорта на селе. На это из областного бюджета было выделено более 4 млн руб. На эти деньги подрядчики подготовили и очистили территорию, выровняли её поверхность и залили бетонный фундамент. Постелили противоскользящее покрытие и установили современные тренажёры. Рядом с объектом расположен открытый при содействии областного парламента в 2021 году спортивный корт. «Очень рада, что у жителей есть возможность вместе со своими детьми заниматься полезным для здоровья занятием. Верю, что жители Первомайского будут бережно относиться к спортивному оборудованию», — отметила Галина Кудрявцева.

Также парламентарий проверила ход капитального ремонта Дома культуры в административном центре муниципалитета — селе Пивовариха. На его реконструкцию из областного бюджета выделили 8 млн руб. По словам руководителя учреждения, работы подрядчик выполняет оперативно и качественно. Обновлённый ДК планируют открыть к 1 сентября.

К началу учебного года готовится Пивоваровская школа. Галина Кудрявцева рассказала, что ремонт в школе уже завершён, но подрядчик еще устраняет выявленные замечания. Эта работа остается на контроле парламентария.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры