издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ирина Синцова обсудила с руководителями летних лагерей вопросы улучшения детского отдыха

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Ирина Синцова продолжает посещать детские оздоровительные лагеря и места массового летнего отдыха. Парламентарий знакомится с условиями пребывания, распорядком дня и организацией досуга приезжающих на каникулы школьников. Как пояснила законодатель, эти вопросы волнуют всех: и родителей, и представителей органов власти, и контролирующие органы.

Оздоровительный лагерь «Ласточка» недалеко от деревни Малая Елань основали в середине прошлого века для детей работников Иркутского авиазавода. Сейчас здесь выстроены комфортные корпуса, новое здание столовой. К работе летом привлекают профессиональных педагогов и тренеров. Собственники продолжают улучшать условия их отдыха.

На встрече с администрацией лагеря Ирина Синцова рассказала о нововведениях в организации образовательного и досугового процесса для детей. Среди них — рассмотренный недавно комитетом по социально-культурному законодательству федеральный законопроект о трудовом воспитании.

«Эколог» — ещё один детский лагерь с давней историей, который посетила Ирина Синцова. Вместе с руководителем учреждения Антоном Кутимским она обсудила, какие меры могут принять депутаты по развитию инфраструктуры летних лагерей. Парламентарий положительно оценила профессионализм сотрудников «Эколога».

Особое место в системе оздоровления занимает отдых детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Ирина Синцова побывала на летней даче Центра помощи детям, в деревне Жердовка Иркутского района. Депутат ЗС отметила домашнюю обстановку и создание условий, в которых каждый воспитанник может проявить себя. А также высоко оценила работу наставников, которые становятся для него помощниками и друзьями.

«Процесс реабилитации детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, очень непрост. И здесь летний отдых просто необходим. Конечно, учреждению нужно обновление инфраструктуры, современная спортивная площадка», — обратила внимание депутат. По ее мнению, лагерь необходимо включать в целевые областные программы. Это позволит, в том числе, обеспечить возможность круглогодичного пребывания в нём детей, что станет важным вкладом в реабилитацию.

В летнем лагере «Лукоморье» на территории Ангарского городского округа отдыхают дети не только из Иркутской области, но и из других регионов. «Детей здесь обучают художественным ремёслам, проводят с ними занятия по фехтованию, верховой езде, плаванию на байдарках и организуют другие активности. Безусловно, этот летний лагерь занимает одно из ведущих мест в России», — поделилась мнением парламентарий.

«Хорошо себя показывает опыт ведомственных летних лагерей. Это необходимо взять на вооружение в вопросах развития летних лагерей для отдыха и оздоровления детей, — сделала вывод депутат. — Кроме того, стоит уделить особое внимание вопросам круглогодичного прибывания детей в лагерях отдыха. В регионе таких примеров немного, главный из них, конечно же, образовательный центр «Персей».

По словам парламентария, оздоровительная кампания лета 2023 года в регионе охватит более 250 тыс. детей. Более трети из их числа отдохнут в стационарных лагерях.

Как организовать и чем улучшить отдых и занятость подрастающего поколения на каникулах, обсуждали и на депутатском штабе под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Участники заседания подвели предварительные итоги нынешнего сезона и поставили задачи на следующий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры