издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Международный молодежный форум «Байкал» стартовал в Ольхонском районе

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников приветствовали участников Международного форума «Байкал», который проходит с 14 по 18 августа в Ольхонском районе. В мероприятиях также приняли участие главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова.

В рамках форума Анатолий Серышев, Игорь Кобзев и Александр Ведерников осмотрели тематические площадки форума, познакомились с проектами, которые реализуются на средства грантов. Приветствуя участников, полномочный представитель Президента в СФО Анатолий Серышев напомнил, что форум проходит в историческое время. «Сейчас вы видите, что мы вынуждены защищать наше право на развитие, на сохранение духовно-нравственных ценностей. В этих сложных условиях важно помнить, что любой кризис — это время для развития. Именно вы будете в скором будущем влиять на важные глобальные процессы, этот форум поможет вам научиться это делать, нащупать настоящие ценностные ориентиры, которые мы защищаем», — сказал Анатолий Серышев.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что география форума постоянно расширяется. «Форум «Байкал» объединяет самых активных из вас, в этом году грантовая поддержка составит около 14 миллионов рублей. Это те средства, которые будут направлены не просто на реализацию проектов, но и на ваше будущее», — сказал Игорь Кобзев.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что участники форума — самые яркие представители молодежи области. «Магистральная тема форума – «Цели устойчивого развития». Великий Александр Сергеевич Пушкин сказал – «Жизнь без цели – это выстрел без прицела». Поэтому ставьте цели, мечтайте, учитесь, наполняйтесь энергией Байкала и создавайте свои проекты, которые будут работать на благо жителей нашего региона и нашей страны», — сказал Александр Ведерников.

Международный молодежный форум «Байкал» проходит с 2006 года. Заявки на участие подали более 3000 человек, организаторы отобрали 600 проектов по направлениям «туризм», «предпринимательство», «диалог культур», «эко.цех» и «молодежные сообщества». Основная тема форума «Байкал» в 2022 году — «Цели устойчивого развития».

Участники форума «Байкал» представят свои проекты, которые претендуют на грантовую поддержку. В 2022 году в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи ее получили 137 проектов форума, еще 35 участников стали победителями регионального грантового конкурса. Ряд проектов находится в стадии реализации. В их числе — региональный центр патриотического воспитания, система сборки МС-21 с использованием VR-технологий, комбинированный туристический маршрут, другие разработки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры