издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Презентацию книги об истории появления Усть-Илимска приурочили ко Дню строителя и 50-летнему юбилею города

Как рождался среди тысячелетней тайги город трёх ударных всесоюзных строек, рассказали от первого лица герои книги «Подвиг строителей». Её презентация состоялась в Усть-Илимске в присутствии общественников, представителей власти, а также самих строителей, чьи воспоминания легли в основу публикации. Издание сборника интервью и очерков приурочили к 50-летию присвоения возведённому ими поселению статуса города.

«Сюда, в суровый сибирский край ехала молодёжь из разных уголков большой страны, а также интернациональные строительные отряды из Болгарии, ГДР, Польши и Венгрии. Такая книга — действительно важный и замечательный подарок к 50-летию нашего города, в ней бережно сохранена история появления Усть-Илимска», — подчеркнул депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.

Автором памятного издания стала журналист Наталья Иванишина. Интервью для книги ей, в частности, дали композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов. Их портрет и автограф помещены на обложке издания. В своё время творческая пара сочинила песню «Письмо на Усть-Илим», которая стала символом грандиозной стройки и вдохновила участвовать в ней тысячи молодых людей. Работы не замолкали круглый год, в том числе в 50-градусные морозы. Первостроители признаются, что тогда не считали свой труд чем-то выдающимся. И возвели с нуля в рекордные сроки гигантскую ГЭС, лесопромышленный комплекс и новый город со всей инфраструктурой.

Ключевую роль Усть-Илимска для экономики Иркутской области и всей страны подчеркнул председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению ЗакСобрания Виталий Перетолчин.

«Выражаю слова признательности и низкий поклон каждому из вас. Вы приехали сюда молодыми специалистами на ударные комсомольские стройки Сибири и совершили поистине подвиг, построив наш любимый город. Сегодня каждый из нас с вами продолжает славную историю Усть-Илимска. И мы знаем, что у него есть перспективы развития», — сказал депутат, обращаясь к строителям.

Артём Лобков и Виталий Перетолчин выступают организаторами многих акций, посвящённых юбилею города, которые проходят в течение года. Областные парламентарии также поддерживают мероприятия, проводимые в честь круглой даты, силами местных жителей. Главный праздник запланирован на 27 декабря — именно в этот день в 1973 году Усть-Илимску был присвоен статус города.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры