издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ряд обращений направили депутаты ЗакСобрания по вопросам жителей Усть-Илимского района

Жители посёлка Тубинский Усть-Илимского района пожаловались на частые отключения света. На встрече с депутатами ЗакСобрания Виталием Перетолчиным и Артёмом Лобковым они сообщили, что подача электроэнергии порой прекращается на несколько часов без предупреждения. Наибольшие неудобства это доставляет в многоквартирных домах. «Местные фельдшеры рассказали, что двое жителей посёлка находятся дома на аппаратах ИВЛ. Режим их автономной работы ограничен шестью часами. Перебои с электричеством вызывают угрозу для здоровья и жизни пациентов», — отметил Артём Лобков.

Парламентарии подготовили обращение в энергосбытовую компанию, чтобы выяснить причину перебоев и заняться её решением. Медики также попросили содействия в возобновлении работы дневного стационара. Для этого в посёлке не хватает терапевта. По этому вопросу Артём Лобков обратился в министерство здравоохранения, в ведении которого находится реализация программы «Земский доктор». Законодатель также передал просьбу о необходимости замены автомобиля скорой помощи в Тубинском и взял на контроль решение этого вопроса.

Помимо острых тем с жителями населённого пункта депутаты обсудили и положительные изменения последнего времени. По словам тубинцев, посёлок заметно преобразился. В частности, сама встреча прошла в концертном зале клуба, где недавно завершился капитальный ремонт в рамках проектов «Народные инициативы» и «Есть Решение». В сентябре за счёт средств регионального бюджета заменят кресла для зрителей и обновят сцену. Также за счёт средств казны региона ремонтируется дорога до соседнего посёлка Железнодорожный. Реконструирован детский сад. На очереди — обновление школы.

О необходимости строительства нового здания школы говорили на встрече с парламентариями жители посёлка Седаново. По словам представителей местной администрации, строение, где учатся дети, изношено на 80%. «Мы посетили школу. Нам показали, как проваливается пол, какие дыры в окнах. Здание, действительно, старое и требует вложений в ремонт», — рассказал председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Виталий Перетолчин.

На контроль депутаты взяли также получение лицензии стоматологическим кабинетом амбулатории посёлка и вопросы прохождения диспансеризации его населения в Усть-Илимской поликлинике № 1. При этом парламентарии отметили активную работу муниципальной администрации, которая позволила включить в областные программы благоустройство и развитие поселка. В частности, за счёт бюджета области проведён ремонт клуба и детсада. Оборудованы игровые площадки для детей.

В посёлке Эдучанка Виталий Перетолчин и Артём Лобков обсудили с его главой Татьяной Лаптевой вхождение территории в федеральную программу комплексного развития сельских территорий. Это позволит начать ремонт дома культуры. К решению вопроса планируется привлечь областное министерство сельского хозяйства. В разговоре с местными жителями, активистами и сотрудниками администрации законодатели также подняли тему строительства очистных сооружений. «Проект строительства уже готов. Необходимо проработать вопрос по привлечению финансирования по программе «Чистая вода», — сообщил Виталий Перетолчин.

Артём Лобков проинформировал местных жителей, что за счёт областной казны в 2024 году для Усть-Илимского района планируется приобрести передвижной диагностический комплекс с флюорографом, аппаратом УЗИ и лабораторией. В нём выездные врачебные бригады будут проводить приём населения Эдучанки и удалённых посёлков. Подготовкой закупки занимается региональный минздрав.

В Подъеланке наряду с другими темами жители подняли вопрос обеспечения посёлка высокоскоростным мобильным интернетом. Депутат ЗС Виталий Перетолчин разъяснил, как населенный пункт может войти в профильную программу министерства цифрового развития РФ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры