издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Человеческий фактор

​Забота о сотрудниках – приоритет АО «Сибирская Сервисная Компания»

  • Автор:  Людмила Фризицкая, Иван Григорьев

Несколько тысяч человек трудятся в «Сибирской Сервисной Компании» (АО «ССК»). На нефтегазовом рынке ССК – одна из ведущих сервисных компаний. Она предоставляет услуги предприятиям нефтегазодобычи России во всех нефтегазоносных регионах страны. Годовой объём поисково-разведочного и эксплуатационного бурения превышает 1,6 млн метров проходки. По оценкам разных лет, на долю компании приходится от пяти до восьми процентов общего ежегодного объёма бурения в России. Однако главный ресурс ССК – это люди. Компания заботится о своих сотрудниках, предоставляя им возможность получать стабильный заработок, обеспечивает профессиональный рост и расширенный пакет социальных гарантий.

Первые шаги компания сделала в далёком 2000 году. Тогда на базе Нефтеюганского, Стрежевского и Отрадненского буровых предприятий, которые к тому моменту уже имели более чем 50-летнюю историю, была создана «Сибирская Сервисная Компания».

Все годы становления компания росла и трансформировалась. На сегодняшний день АО «ССК» можно смело назвать одним из лидеров рынка. Компания три года удерживает первое место в независимом ТЭК-рейтинге, который формируется на основе опроса заказчиков нефтесервисных услуг. Миссия компании – безупречное исполнение нефтесервисных работ любой сложности с соблюдением норм охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

ССК работает в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Томской и Новосибирской областях, в Поволжье, Коми и Восточной Сибири. В числе партнёров – заказчиков компании ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ». «Сибирская Сервисная Компания» успешно сотрудничает с ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «НК «РуссНефть», ПАО «АНК «Башнефть», компанией «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», АО «НК «Нефтиса», Иркутской нефтяной компанией, ЗАО «Нортгаз», АО «Арктикгаз», АО «ННК» и с другими нефтегазодобывающими предприятиями.

Компания обеспечивает полный сервис по реализации буровых работ и ремонту скважин. Годовой объём поисково-разведочного и эксплуатационного бурения превышает 1,6 млн метров проходки. В год проводится более 3200 текущих и капитальных ремонтов скважин. Темпы роста эффективности бурения компании превышают среднерыночные показатели, 85% пробуренных скважин – горизонтальные.

ССК применяет высокотехнологичное оборудование, использует новейшие технологии. В распоряжении компании собственный парк буровых установок, 95% из них оборудованы системой верхнего привода, что позволяет обеспечить высокую точность бурения и безопасность.

Сотрудники ССК – высококвалифицированные специалисты. Чёткая организация труда и согласованная деятельность всех служб и подразделений позволяют выполнять работу в кратчайшие сроки и с наибольшей эффективностью. Люди являются главным достоянием компании. ССК обеспечивает работой несколько тысяч человек. Бригады и специалисты ССК регулярно становятся призёрами областных и краевых конкурсов профессионального мастерства. В числе работающих в компании – обладатели отраслевых и государственных наград. Традиционно среди вахтовиков буровых бригад, бригад КРС, инженеров по буровым растворам, групп цементирования проводится конкурс «Лучший по профессии».

Предприятие имеет собственную систему поощрений за своевременность и качество выполнения работ. Работники ССК обеспечены полисами добровольного медицинского страхования в соответствии с коллективным договором с компанией. «У работников есть возможность выбирать из множества поликлиник города, – говорит одна из сотрудниц, молодая мама. – Можно при желании прикрепить к системе одного члена семьи. Это очень удобно для сотрудников, у которых есть дети. Я считаю, что такая забота – это важное проявление социальной ответственности по отношению к работникам».

Коллективный договор предоставляет работникам, трудящимся вахтовым методом и добирающимся​ от места жительства или места сбора до места работы, компенсацию. Те же правила действуют и в отношении проезда домой. Часто схемы проезда непростые, нужно выбрать маршрут, уложиться в бюджет и сроки. С 1 января 2023 года билеты вахтовикам закупаются централизованно. «Хочу отметить, что организация и оплата дороги не ложатся на плечи работников – буровиков, вышкомонтажников, специалистов других профессий, – говорит специалист-вахтовик. – За это отвечает компания. Транспортно-диспетчерский отдел старается выбрать оптимальные маршруты, чтобы «быть в бюджете», в нужные сроки сотрудники могут приехать на месторождения и качественно выполнять свою работу».

В приоритете компании – всесторонняя забота о здоровье работающих. Например, каждый сотрудник, а также члены его семьи могут претендовать на реабилитационное восстановительное лечение в санаториях и на курортах. Это также прописано в коллективном договоре компании.

С первого трудового дня сотрудникам начисляются доплаты за работу в особых климатических условиях.

Молодёжь, поступающая на работу в ССК, первые три года имеет статус молодого специалиста, каждого курирует наставник. Те специалисты, которые отработали 3 года, получают право претендовать на корпоративные награды. Каждый имеет право на профессиональное обучение и рост, ССК поддерживает многолетние связи с профильными вузами страны, регулярно участвует в ярмарках вакансий.

Не остаётся компания в стороне, когда в жизни работников случаются радостные и горькие​ события. Каждый может рассчитывать на материальную помощь, если в семье появился ребёнок или ушёл из жизни близкий родственник. В таких случаях предоставляются дополнительные отпуска, начисляются выплаты.

Особенная забота оказывается возрастным специалистам: начиная с 50 лет и далее каждые пять лет к юбилеям работники получают дополнительные выплаты. Материальная помощь выплачивается и ко Дню пожилого человека. Семьи с детьми могут рассчитывать на путёвки в детские оздоровительные лагеря. Особенно популярны такие санаторно-курортные направления, как Республика Крым, Алтай, Краснодарский край и Башкортостан. Дети летом 2023 года могли отдохнуть по выбору в лагерях на Алтае, в Сибири и на побережье Чёрного моря. Это серьёзное социальное направление, которое реализовывается во всех подразделениях компании. Родителям очень важно знать, что об их ребёнке заботятся, что дети могут получить прекрасные впечатления и набраться сил в летнем лагере или санатории.

Каждый работник может обратиться с персональной просьбой о поддержке своей семьи, которая будет рассмотрена на заседании комитета по кадрам и вознаграждениям. Повышенное внимание и уважение оказывается трудовым династиям. Традиция компании – проведение семейных праздников и экологических субботников, коллективное празднование Дня компании и Дня нефтяника, Нового года, 8 Марта и других торжеств.

Особые условия работы требуют серьёзного внимания к технике безопасности и охране труда. Многие годы соблюдение норм промышленной безопасности и охраны труда, забота об окружающей среде, социальная ответственность являются основополагающими принципами работы компании. Все сотрудники ССК застрахованы от несчастных случаев, в первую очередь – занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, это обязательный пункт коллективного договора.

Разработана система поощрений работников, которые выявляют риски, связанные с охраной труда, филиалы борются за звание «Лучшее структурное подразделение по охране труда, промышленной безопасности и экологии». ССК стала победителем конкурса «Эколидер», проводившегося «Газпромнефть-Востоком» среди подрядчиков. «Звание победителя конкурса «Эколидер» – важная победа для нашего коллектива, – заявил начальник службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии Томского филиала. – Мы выполняем требования природоохранного законодательства с высоким уровнем вовлечённости и ответственности. Именно такой подход может принести действительно системный результат».

В традициях всех филиалов «Сибирской Сервисной Компании» – регулярные благотворительные акции. «Жизнь не ограничивается работой.​ Приятно, когда ты своими руками в буквальном смысле слова делаешь доброе и красивое дело, которое может принести реальную пользу, – говорит заместитель директора по персоналу Томского филиала АО «ССК» Ирина Шкреба. – К тому же совместная деятельность всегда объединяет».

Созданный ССК комплекс социальных мер поддержки, условия работы ценятся сотрудниками. В компании работает множество патриотов, отдавших любимому делу более 10, 15 и даже 20 лет!

В 2023 году ССК второй раз вошла в топ-4 конкурса «Лучший работодатель среди буровых компаний» информационно-консалтингового агентства «Первый Буровой Портал». При этом в 2023-м она стала лидером в конкурсе, на который заявились 63 компании, ведущие строительство и реконструкцию нефтяных и газовых скважин на территории России.

Компания планомерно развивается, её кадровая политика благополучна и стабильна: на предприятии действует полный социальный пакет, существуют разнообразные формы поддержки семей специалистов, уделяется большое внимание охране труда, промышленной и экологической безопасности. Компания из года в год придерживается ESG-принципов. Это позволяет ССК по праву называться компанией, которая создаёт для своих сотрудников комфортные условия труда, даёт гарантию карьерного роста, способствует развитию своего персонала и той среды, где она эффективно работает уже более 23 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры