издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тепло «Устиновских встреч»

К 90-летию со дня рождения Семёна Устинова

  • Автор: Ольга Сокольникова, Фото: из архива автора

1 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения Семёна Устинова – учёного-биолога и писателя-натуралиста. Друзья, коллеги и единомышленники Семёна Климовича собрались в Детской библиотеке № 21 имени С.К. Устинова города Иркутска на улице Гоголя, 4. Учёные и кинематографисты, писатели и библиотекари, охотоведы и создатели журнала «Сибирячок», работники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Отдела природы иркутского краеведческого музея поделились воспоминаниями о дружбе с Семёном Устиновым и совместной деятельности, рассказали о проектах, посвящённых его памяти.

Семён Климович Устинов был разносторонне талантливой личностью. Хранитель природы, кандидат биологических наук, заслуженный эколог Российской Федерации и заслуженный работник охотничьего хозяйства России, член Союза писателей России, член Русского географического общества, Почётный член Всероссийского общества охраны природы и Иркутского областного общества охотников и рыболовов. Человек, известный не только в заповедной системе России, но и широкому кругу читателей.

Всю жизнь он активно работал на благо природы Байкала. За 50 с лишним лет Семён Устинов прошёл практически всю прибайкальскую тайгу, и о самых интересных, запомнившихся случаях и наблюдениях с теплотой, вниманием и восхищением он рассказал в своих произведениях. Семён Климович – автор 14 познавательных книг о природном достоянии и сотен публикаций в научных изданиях, журналах и альманахах и периодической печати. Статьи и книги Семёна Устинова вошли в золотой фонд сибирской охотоведческой и зоологической научной литературы. Кроме того, Семён Климович сотрудничал со студией «Иркутсктелефильм» при создании научно-популярных фильмов о природе Прибайкалья. Работая в Байкало-Ленском заповеднике, часто встречался с детьми, выступал на Иркутском городском радио, в образе лешего Кеши общался с юными читателями со страниц журнала «Сибирячок».

6 июня 2017 года он ушёл из жизни… А уже 1 сентября, в день рождения Семёна Климовича, библиотеке посёлка Утулик было присвоено имя С.К. Устинова. 9 декабря того же года на здании библиотеки была открыта мемориальная доска, посвящённая данному событию. Через некоторое время, 30 ноября 2021 года, имя Семёна Устинова было присвоено детской библиотеке № 21 г. Иркутска. Так имя известного учёного и писателя увековечено в тех населённых пунктах, где он жил и работал многие годы.

На протяжении нескольких лет, с 2018 года, в первую субботу после 6 июня в библиотеке посёлка Утулик проходят ежегодные «Устиновские встречи» – с посещением могилы Семёна Климовича, дружеским общением за чаем и музыкальными номерами. В этот день библиотека ждёт в гости всех друзей, коллег и единомышленников Семёна Климовича.

​ «Устиновские встречи» всегда проходят тепло, душевно и интересно. Чтобы почувствовать живое присутствие Семёна Климовича, собравшиеся смотрят фильмы с его участием и слушают аудиозаписи. В день 90-летия писателя такую встречу решено было провести в Иркутске – в библиотеке имени С.К. Устинова. Сюда приехали люди из разных городов и весей региона – из Утулика и Слюдянки, с КБЖД и из Черемхова. Каждому, кто был знаком с известным учёным-биологом и писателем-натуралистом, есть о чём рассказать. Так, председатель Иркутского областного общества кинематографистов, журналист и кинорежиссёр Ольга Бельская поведала о создании фильма «А если не станет леса…», снятого на родине писателя и вышедшего на экраны в 2005 году.

Гость встречи художник Андрей Шпирко рассказал о своей маме Раисе Николаевне Бардиной – известном советском художнике-иллюстраторе, оформившем в 1955–1999 годах около полутора сотен книг Восточно-Сибирского книжного издательства, в том числе книгу Семёна Устинова «Сказки и были о лесных жителях», увидевшую свет в 1995 году. В семье сохранились оригиналы рисунков Раисы Николаевны, что даёт надежду на переиздание книги. Андрей Евгеньевич представил рабочий вариант книги, а также небольшую выставку книжных изданий и журнала «Сибирячок» с добрыми, любимыми с детства иллюстрациями.

Ведущий методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктор Степаненко, друг и соратник Семёна Климовича, поделился своей научной публикацией о писателе, приуроченной к его юбилею, и рассказал о нынешних мероприятиях заповедника, посвящённых Семёну Устинову.

Хозяйка юбилейной встречи – заведующая детской библиотекой № 21 Лариса Толкачёва – преподнесла всем присутствующим библиографический сборник «Заповедная Сибирь Семёна Устинова», подготовленный к 90-летию со дня его рождения. Лариса Анатольевна рассказала о воплощённых и новых проектах библиотеки в связи с присвоением имени писателя-натуралиста.

Надо сказать, что в регионе практически ежегодно проводятся эколого-просветительские мероприятия, воплощаются творческие проекты, посвящённые этому выдающемуся человеку и охране природы. К примеру, 85-летие со дня рождения писателя в 2018 году было ознаменовано выходом в свет его детской книги «Налимкина хитрость», а также работой выставки «Профессор тайги» в Отделе природы Иркутского областного краеведческого музея. В 2019 году журнал «Сибирячок» выпустил книгу Семёна Устинова «Рассказы лешего Кеши», ознаменовав ею первый выпуск серии «Авторы и рубрики», в которой представлены лучшие произведения любимых авторов за годы существования журнала. В 2020 году автором был написан исследовательский труд о жене писателя – кандидате сельскохозяйственных наук Нэлли Германовне, в девичестве Голубцовой, о её родительской семье и черемховском детстве, о студенчестве и знакомстве с Семёном, о научных исследованиях и экспедиции по Атлантике, о создании группой советских учёных, в которую входила Нэлли Устинова, сельскохозяйственного препарата «Крезацин» и биологически активной добавки к пище «Трекрезан». С работой можно познакомиться в библиотеках имени С.К. Устинова.

В 2021-2022 годах велась работа над созданием электронной коллекции книг Семёна Устинова на сайте областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Теперь в разделе «Хроники Приангарья» их могут читать люди со всего мира. Также в 2022 году, к 85-летию области, Иркутской областной библиотекой имени Марка Сергеева была создана краеведческая игра-лото «Знатоки земли Иркутской», куда вошёл вопрос о талантливом писателе и учёном. В интереснейшую игру, состоящую из 120 вопросов об истории, культуре, природном достоянии и выдающихся личностях региона, могут играть все желающие (как семейные, так и учебные группы) по предварительной записи. ​

Дело Семёна Устинова живёт. У друзей писателя и учёного много планов на будущее. Хочется, чтобы в регионе проходил ежегодный Литературно-художественный фестиваль имени С.К. Устинова, чтобы в Иркутске появились памятник и сквер его имени, где можно было бы проводить мероприятия по охране природы и возлагать цветы этому выдающемуся человеку. И, конечно, чтобы выходили его книги – светлые, вдохновенные, рассказывающие об удивительной природе Прибайкалья.

Семён Климович Устинов оставил яркий, заметный след на Земле – его книги, слова и дела будут и дальше вдохновлять людей на заботу и бережное отношение ко всему живому.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры