издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виталий Перетолчин и Артём Лобков рассказали представителям НКО Усть-Илимска о механизмах государственной поддержки

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков рассказали представителям НКО Усть-Илимска о механизмах государственной поддержки. На специальной встрече с общественниками парламентарии отметили ключевую роль организаций в развитии гражданского общества и напомнили о действующих программах грантов и субсидий.

«Это большое подспорье муниципальным и государственным структурам в работе по социально значимым направлениям. Одними из самых важных из них в Усть-Илимске является помощь людям в сложной жизненной ситуации, реабилитация особенных детей, адаптивный спорт, иппотерапия, поддержка женщин в кризисной ситуации. Такую деятельность обязательно продолжим поддерживать, укрепляя сотрудничество НКО с муниципалитетом и соцслужбами. Только совместные усилия дают ощутимый результат», — сказал Артём Лобков.

«В последнее время некоммерческие организации в городе активно развиваются. Проекты, которые они продвигают, создают инфраструктуру для жителей, работают для решения самых актуальных проблем населения. Поэтому считаю необходимым поддерживать инициативы общественности, содействовать их работе на законодательном уровне», — поделился депутат Виталий Перетолчин.

В посёлке Оёк прошла ежегодная конференция НКО Иркутского района. На нее собрались более 200 активистов и волонтёров. Общественники обменялись опытом, а также обсудили существующее взаимодействие с местными и региональными властями и планы на будущее. Отдельной темой стала роль формальных и неформальных объединений в поддержке земляков-участников СВО.

«В последние годы мы наблюдаем активное развитие социально ориентированных некоммерческих организаций. Очень плодотворно работает Общественная палата Иркутского района, Совет ветеранов, организации «СВОи», «Каркуша», военно-спортивный клуб «Медведь» и многие другие. В них участвуют люди, имеющие твердые жизненные убеждения и собственную позицию по отстаиванию общественных интересов. Это граждане, неравнодушные к тому, что происходит сегодня, и чувствующие свою ответственность за то, что будет происходить завтра», — поделилась участвовавшая в конференции председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Галина Кудрявцева.

Организаторы конференции вручили парламентарию знак общественного признания «За заслуги». Этим они подчеркнули большой личный вклад Галины Кудрявцевой в поддержку добровольчества и реализацию социально значимых инициатив.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры