издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС взяли на контроль состояние объектов инфраструктуры на территориях Иркутской области после обращений местных жителей

Ремонт дороги в Новой Игирме Нижнеилимского района местные жители попросили проверить депутата Законодательного Собрания Иркутской области Татьяну Молостову. Обновление магистрали стартовало в начале октября. Обратившиеся к парламентарию избиратели отметили, что слой укладываемого асфальта слишком тонок для транспортной нагрузки северного посёлка. По результатам встреч с руководством муниципалитета и регионального министерства дорожного хозяйства законодатель сообщила, что фирма-подрядчик ещё не приступила к сооружению основного покрытия. На данном этапе проводится предварительная укладка выравнивающего слоя. «Общая толщина покрытия, зафиксированная в проекте, составит 15 сантиметров. Работы контролируются администрацией поселка Новая Игирма и Стройнадзором. На данный момент нарушений технологии не зафиксировано. Чтобы не допустить некачественное выполнение работ, будем проводить дополнительный осмотр и отслеживать исполнения подряда, в том числе с привлечением компетентных специалистов», — отметила депутат, призвав жителей Новой Игирмы присоединиться к общественному контролю ремонтных работ.

В ответ на обращение жителей микрорайона Синюшина гора в Иркутске депутат ЗС Сергей Баляскин вместе со специалистами мэрии, руководством школы № 28, а также общественниками обсудили дополнительные меры, которые планируется принять для безопасного передвижения детей до учебного заведения. Осмотрев прилегающую к школе территорию, специалисты рекомендовали обновить тротуары, разместить новые пешеходные переходы, а также дорожные знаки ограничения скоростного режима для транспорта.

«Ранее ко мне от местных жителей поступила просьба о необходимости создать безопасные условия для учеников школы № 28 по пути их ежедневного следования. Проработку этого вопроса и реализацию озвученных предложений оставляю на личном контроле», — прокомментировал Сергей Баляскин.

Депутат ЗакСобрания Антонина Кокошникова проверила состояние тротуаров на улице Советской в Ангарске. Ранее с вопросом о ремонте пешеходных дорожек к ней обратилась жительница города нефтехимиков, передвигающаяся на коляске. По итогам проверки популярного у ангарчан маршрута по пути в поликлинику парламентарий убедилась в необходимости проведения работ.

«Асфальтовое покрытие, действительно, находится в ненадлежащем состоянии. На протяжении всего пути для человека с ограниченными возможностями возникают и иные препятствия. Очевидно, что места для комфортного проезда на коляске недостаточно. Взяла данный вопрос в работу, буду добиваться положительного решения совместно с администрацией Ангарского округа», — сообщила депутат ЗС Антонина Кокошникова.

На встрече с депутатом Законодательного Собрания Андреем Духовниковым жители села Мамоны попросили содействия в ускоренном подключении их домов к электросетям. По словам обратившихся, переехавшие в новые дома из Иркутска молодые семьи, нуждаются в решении вопроса до наступления первых холодов.

«В их частных домах нет печного отопления, тепло в домах зависит от электричества. В ближайшее время в Иркутской области начнутся заморозки и жителям Мамон будут, как минимум, некомфортны данные условия. В этой проблеме нам предстоит разобраться», — подчеркнул парламентарий, взяв решение вопроса на личный контроль.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры