издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый региональный форум «Своих не бросаем!» пройдёт в Иркутске при поддержке депутатов Законодательного Собрания

Добровольцы со всей Иркутской области соберутся на Первый Иркутский региональный форум «Своих не бросаем!», который пройдёт 12 ноября в Иркутске. Инициаторами мероприятия выступили правительство и Законодательное Собрание Иркутской области, Иркутское региональное отделение «Единой России» и «Женское движение Единой России». Об этом рассказали вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников.

Как рассказала заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, по итогам форума буден создан областной реестр общественных организаций и волонтерских движений области, которые оказывают помощь участникам специальной военной операции. «За то время, что мы проводим эту работу, помощь стала совершенно другой. Начинали мы с элементарного сбора денежных средств, чтобы закупить необходимое оборудование, а сейчас волонтёры у нас плетут, вяжут и шьют, многое делают своими руками на профессиональном уровне, – рассказала вице-спикер. – Я думаю, такое взаимное объединение усилий даст нам возможность сделать всё необходимое, чтобы наши парни своевременно получали ту помощь, которая им нужна».

Глава профильного комитета Заксобрания Дмитрий Мясников отметил, что волонтеры в рамках форума смогут поделиться лучшими практиками добровольческой деятельности. «После начала специальной военной операции в Иркутской области возникло стихийное массовое добровольческое движение, в котором принимают участие около десяти тысяч человек. Они оказывают поддержку солдатам, гражданскому населению и семьям военнослужащих. Эти люди занимаются разной работой – собирают гуманитарные грузы, плетут маскировочные сети, готовят сухие супы, шьют необходимую амуницию, ухаживают за ранеными», — сказал Дмитрий Мясников.

Депутат отметил, что волонтерские группы, которые сейчас помогают военнослужащим в зоне СВО, зачастую юридически не оформлены, поэтому не могут претендовать на грантовую поддержку. Кроме того, многим не хватает расходных материалов. Эти и другие проблемы добровольцев планируют обсудить на форуме. Для желающих будут проводиться мастер-классы по изготовлению вещей для нужд фронта, а также организован сбор средств.

Кроме этого, в течение дня в трёх залах будут проходить лекции и круглые столы. Волонтёрам расскажут о том, какую помощь они могут получить от государства и что для этого нужно сделать, как работать со средствами массовой информации, как военным и их семьям получить профессиональную психологическую помощь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры