издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС участвуют в обсуждениях и экспертизе отраслевых и общественно значимых проектов Иркутской области

Председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Александр Лаутин вместе с правительственной рабочей группой «Экспортный десант» провёл рабочий день в Качугском районе. Представители местного бизнеса и региональной власти обсуждали меры содействия продвижению на новые рынки сбыта для крупных, средних и мелких производств, ориентированных на экспорт. Вместе с коллегами Александр Лаутин посетил «Лесную технологическую компанию», расположенную в районном центре. Древесный уголь из Качуга высокого качества, производимый по уникальной технологии, пользовался стабильно расширяющимся спросом за рубежом до 2022 года. Из-за перенаправления экспортных потоков внутри страны на фоне внешнего экономического давления предприятие активно ищет новых иностранных потребителей. Парламентарий рассказал руководству компании, на какие меры государственной поддержки может претендовать производство.

«В Иркутской области есть реально работающие программы по поддержке экспорта. Это и льготное кредитование, и субсидии, связанные с логистическими затратами. Важно знать про эти инструменты, пользоваться ими. Это поможет не только сохранить прежние объемы экспорта, но и нарастить их», — подчеркнул Александр Лаутин.

Председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике регионального парламента Галина Кудрявцева приняла участие в заседании круглого стола о состоянии и перспективах системы образования Иркутского района в свете исполнения нацпроекта «Образование». В обсуждении участвовали депутаты муниципальной Думы, представители районной администрации, учебных заведений и общественных организаций. Речь шла о работе образовательных учреждений и их взаимодействие с властями и местными жителями, перспективах реализации государственных программ и их бюджетного финансирования.

«Считаю необходимым провести четкий анализ имеющихся вопросов и недочётов. И выстроить алгоритм их решения с указанием экономических расчётов, сроков, расстановкой первоочередных задач и назначением ответственных за их реализацию должностных лиц. Вместе с коллегами мы уже начали работу над тем, что нужно сделать прежде всего», — рассказала Галина Кудрявцева.

Депутат ЗакСобрания Лариса Егорова провела встречу с муниципальными депутатами Слюдянки. Народные избранники обсудили дальнейшую государственную поддержку социально важных проектов в сфере образования, физической культуры, а также благоустройства и ЖКХ.

«По итогам встречи мы обозначили задачи совместной работы на ближайшую перспективу. На прибайкальских территориях хватает вопросов, решению которых мы будем содействовать вместе и скоординированно», — прокомментировала депутат.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры