издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перспективы роста

АНХК приняла участие во втором областном Молодёжном карьерном форуме

Возможность трудоустройства в Ангарскую нефтехимическую компанию, прохождение производственной практики, перспективы карьерного роста – эти вопросы интересовали молодых людей, которые останавливались у павильона предприятия на втором областном Молодёжном карьерном форуме, организованном правительством Иркутской области в Сибэкспоцентре. Стенд АНХК все дни форума был окружён большим количеством желающих попробовать себя в интерактивной викторине, узнать о практике, вакансиях и необходимых компании специалистах. Для предприятия это возможность найти заинтересованную молодёжь и сформировать будущий кадровый резерв.

В начале ноября в иркутском Сибэкспоцентре состоялся второй областной Молодёжный карьерный форум, на который правительство региона пригласило более 70 образовательных организаций и ведущих производственных предприятия региона, чтобы студенты, школьники старших классов и молодые специалисты смогли познакомиться со всем спектром вакансий, которые предоставляют промышленные гиганты региона.

– Главная цель участия в данном форуме – познакомить студентов с нашим предприятием, рассказать о том, чем мы занимаемся, – отметила специалист отдела оценки и развития персонала АНХК Ульяна Алёшина. – Через интерактив, викторину мы рассказываем ребятам про нефть и всё, что с ней связано. Одновременно идёт поиск студентов на практику, а лучшие будут приглашены на целевое обучение, которое предоставляется студентам профильных специальностей. И, конечно, мы имеем в виду и последующее трудоустройство нужных нам специалистов в компанию. Эффект от проведения таких форумов есть: когда мы встречаемся на старших курсах, студенты уже осознанно проходят практику у нас, знают, что такое АНХК, и передают эту информацию своим товарищам.

В павильоне АНХК специалисты общались с молодыми соискателями в интерактивном режиме: любой желающий мог ответить на вопросы, касающиеся нефтяной отрасли, и получить в награду ручку, блокнот, фирменный браслет. Интерактив собрал большое количество студентов, стенд предприятия не пустовал ни минуты. «Чаще всего затруднения вызывали вопросы, связанные с геологоразведкой и геодезией, – рассказала Ульяна Алёшина. – Например, не все знают ответы на вопросы из курса географии. Где залегает нефть? В пластах. Чем пользуются геологи, когда ищут нефтяные залежи? Ультразвуком. Зато ребятам легче даются вопросы, связанные с историей. Например, многие правильно ответили на вопрос об использовании нефти в Древнем Египте – при бальзамировании и строительстве пирамид».

Студенты активно интересовались вопросами прохождения производственной практики. Для АНХК Молодёжный карьерный форум не первая площадка, где проходят встречи работодателя и студентов. Недавно компания приняла участие в карьерном марафоне в ИРНИТУ, где также было много желающих пройти практику на предприятии. На Молодёжном карьерном форуме эта работа была продолжена.

«ИРНИТУ является нашим стратегическим вузом-партнёром. Именно этот университет даёт нам основную массу практикантов, а в перспективе и будущих работников, – подчеркнула Ульяна Алёшина. – Каждый год у нас проходят практику порядка 350 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений: ИРНИТУ, Ангарского государственного технического университета, индустриального и политехнического техникумов. Есть и студенты из других регионов. Наши партнёры – РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева. Были у нас и практиканты из МГУ имени М.В. Ломоносова, приезжали студенты из Санкт-Петербургского горного университета и Санкт-Петербургского госуниверситета, всё это молодые кадры, обучающиеся по профильным для нашей компании направлениям».

– Я выбрал компанию по нескольким причинам, – ответил молодой специалист АНХК – электромонтёр Антон Поляк. – Я родился в Ангарске. Наше предприятие имеет богатую историю и обладает большими мощностями, перспективами дальнейшего развития и роста. Когда-то на этом предприятии работали мои родители, а теперь и я. В АНХК преемственность поколений очень ценится. Бывает, что в компании работают представители до пяти поколений одной семьи. Мне в адаптации очень помогла программа «Молодой специалист», позволила быстро влиться в коллектив, познакомиться с новыми людьми, найти свой круг общения. Это касается и общения вне работы. У нас проходят командообразующие мероприятия, тимбилдинги. Для себя я вижу перспективы роста как в карьерном плане, так и в личностном развитии.

– Мы с подругой живём в Ангарске. Возможность пройти практику и получить работу на таком крупном промышленном предприятии, конечно, нас интересует, – поделилась студентка ИРНИТУ Александра. – У меня мама работает в АНХК, поэтому я рассматриваю для будущего трудоустройства это предприятие. Свою профессию вижу в сфере охраны труда. Летом буду пробовать попасть на практику именно в АНХК.

– «Роснефть» – большая компания. Я о ней много слышал, стенд оказался очень красочным, привлекал внимание, и я решил подойти, – говорит студент ИРНИТУ Валерий. – Я обучаюсь по специальности «Техносферная безопасность». Наши преподаватели организовали нам поездку на форум, много рассказывали об АНХК. Мне было любопытно, есть ли у компании вакансии для такого специалиста, как я. Оказалось, что есть: можно пройти летнюю практику после 2–4 курсов. Взял все данные и, скорее всего, пойду к ним летом на практику.

– Мне было бы очень интересно поработать в «Роснефти». Компания достаточно известная, – отмечает Артём, студент 1 курса Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского. – У меня есть знакомые, которые трудятся в АНХК, и им нравится их работа. Я сейчас смотрю, какие вакансии компании подходят именно мне, пока хочу присмотреться и понять, куда двигаться дальше. Лучше думать о будущем уже сейчас. И АНХК – один из самых интересных вариантов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры