издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дмитрий Мясников: новый ФОК в Залярях полностью приспособлен для комфортных занятий спортом гражданами с ограничениями по здоровью

Торжественную церемонию открытия нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Урожай» посетил председатель комитета ЗакСобрания по социально-культурному законодательству Дмитрий Мясников. Универсальный игровой зал в двухэтажном сооружении в посёлке Залари рассчитан на 100 посещений в смену. Его общая площадь составила 1707 квадратных метров. Тренироваться здесь смогут все желающие жители Заларинского района.

По словам парламентария, объект полностью обеспечивает возможность комфортных занятий спортом для граждан с ограничениями по здоровью. Входная группа оборудована пандусом, а душевые кабины оснащены специальной системой оповещения. «Искренне рад за земляков. Когда в 1997 году я заканчивал Холмогойскую среднюю школу, даже мечтать о подобных комплексах не приходилось. Но всё меняется, страна развивается и в сельских районах возводятся спортивные объекты такого высокого класса», — сказал парламентарий.

В ФОКе будут работать секции волейбола, футбола, баскетбола, а также мини-футбола, настольного тенниса и лёгкой атлетики. Строительство двухэтажного сооружения в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» велось с 2022 года. Из бюджетов разных уровней на проведение работ перечислено более 166 млн руб.

«По насыщенности спортивными объектами на душу населения Заларинский район в лидерах области. Это даёт эффект не только в том, что год от года всё больше людей занимаются спортом, но и растёт уровень их достижений — уроженец села Большая Заимка Антон Тыжинов уже включён в сборную России по лёгкой атлетике. Сейчас после открытия нового спорткомплекса, соответствующего всем предъявляемым требованиям и современным стандартам, здесь также появится возможность проводить как районные, так и областные соревнования», — подчеркнул Дмитрий Мясников.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры