издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Усть-Кутском районе приступили к разработке мастер-плана развития территории

В Усть-Кутском районе приступили к разработке комплексного мастер-плана развития на период до 2035 года. На стратегической сессии по социально-экономическому развитию Усть-Кутского района, которая прошла в рамках рабочей поездки губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова, членов правительства и депутатов в территорию, обсудили основные мероприятия, которые планируется включить в этот документ.

Инициатором разработки долгосрочного мастер-плана, в котором будут отражены приоритеты, цели и решение конкретных задач для района, выступила Иркутская нефтяная компания, разработчиком станет ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» (Востокгосплан).

«Создаются «точки роста», которые позволят развивать промышленный потенциал и будут способствовать привлечению инвестиций в Усть-Кутский район. И мы совместно с губернатором и правительством должны активно участвовать в программном подходе, способствовать развитию инфраструктурных и социальных проектов. Это будущие рабочие места, налоги, а значит возможности для исполнения социальных обязательств и улучшения качества жизни людей», – отметил Александр Ведерников.

Спикер ЗС добавил, что со стороны власти при планировании программного процесса и бюджетного планирования, нужно смотреть на формирование промышленных кластеров не только в Усть-Кутском районе, но и в ряде других территорий. «Там, где будут формироваться новые доходы, нужно параллельно создавать промышленное производство и социальную инфраструктуру», – подчеркнул глава областного парламента.

Жители района на общественных слушаниях также смогли высказать свои пожелания, которые, по их мнению, должны быть учтены при разработке мастер-плана.

В рамках рабочей поездки Александр Ведерников совместно с губернатором и руководством ИНК посетил промышленные объекты на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры