издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Получение сертификата на региональный материнский капитал предлагается упростить

Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале Госуслуг, не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ. Соответствующий законопроект о социальной поддержке для семей, имеющих детей в Иркутской области, рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.

Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, закон о региональном материнском капитале действует с 2012 года. Однако предоставление меры дополнительной социальной поддержки в настоящее время носит заявительный характер. Проектом закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей в Иркутской области» по аналогии с федеральным порядком предлагается установить возможность для лиц, имеющих право на государственную поддержку, получать сертификат на материнский сертификат, не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ. «Решение о выдаче государственного сертификата будет приниматься на основании сведений, поступивших из Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния. Сам сертификат в форме электронного документа будет направлен посредством портала Госуслуг в личный кабинет гражданина. Данный порядок позволит сократить взаимодействие граждан с государственными органами, и значительно уменьшит сроки оказания данной услуги», — отметил Владимир Родионов.

Также на комитете обсудили изменения в областной закон «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Предлагается внести семьи участников СВО в список категорий граждан, имеющих право на социальную помощь на основании социального контракта. Также изменения касаются сокращения сроков обращения для повторного заключения социального контракта – с 3 лет до 1 года, что позволит охватить больше семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Оба законопроекта профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении на ближайшей сессии ЗС – 13 декабря.

Кроме того, депутаты обсудили строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г. Иркутске, регионального детского многофункционального медицинского центра «Областная детская клиническая больница», туберкулезной больницы. Реализации трех объектов здравоохранения, имеющих важное значение для региона, остаются на парламентском контроле.

Фото с сайта https://mit.msr.mosreg.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры