издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» подключил к интеллектуальным сервисам 72% новостроек Иркутской области

Две трети новостроек Иркутской области пользуются цифровым сервисом «Ростелеком Ключ». Всего в 2023 году компания подключила к нему почти 2500 домохозяйств.

В этом году провайдер обеспечил смарт-сервисами восемь новых жилых комплексов в Иркутске: «Эволюцию», «1 Ленинский», «Затон», «Зенит», «Гранд Парк», «Очаг», «Мегу», «Лето». Кроме того, заканчивается монтаж интеллектуальных систем в крупнейшем жилом комплексе города Тайшета, который включает 15 многоквартирных домов. На территории новостроек «Ростелеком» установил комплексное видеонаблюдение, умный домофон, умный шлагбаум, а также систему комплексного управления доступом (СКУД). С помощью цифрового сервиса «Ключ» реализовано решение «Умный дом», которое позволяет жильцам всегда быть на связи со своей квартирой. Система датчиков круглосуточно фиксирует открытие и закрытие входной двери, сообщает о протечках воды или задымлении — все уведомления моментально поступают на смартфон хозяина.

«Жильцы с удовольствием пользуются умными сервисами, которые реализованы в нашем доме. Людям больше не нужно беспокоиться о ключах, забытых или утерянных — открыть дверь можно с помощью приложения в телефоне. Современные домофоны, ворота, видеонаблюдение помогают нашей компании поддерживать имидж современного технологичного жилья на рынке» — сказал представитель застройщика ООО «Максстрой» Алина Скляднева.

Продукт «Ростелеком Ключ» входит в реестр отечественного программного обеспечения, который формирует Минцифры РФ. Решение является на 100% российским. Цифровая платформа размещена в надёжных дата-центрах провайдера, расположенных на территории страны.

«В Иркутской области число пользователей цифровыми решениями для дома за 2023 год увеличилось в несколько раз. Управляющие компании и застройщики активно с нами сотрудничают, мы заключаем договоры на подключение ещё на этапе строительства. Подключаем к умным системам не только новостройки, но и объекты вторичного рынка, рассматриваем заявки на услуги цифрового сервиса «Ключ» как от управляющих компаний и жильцов многоквартирных домов, так и от владельцев частных домов». — сообщил заместитель директора Иркутского филиала «Ростелекома» Александр Теленкевич.

 

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ — 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству подписчиков (11,5 млн).

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры