издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тренды цифровой эры

«Ростелеком» представил свои новейшие IT- разработки

Новейшие разработки компании «Ростелеком» были представлены 8 декабря на главном IT-событии года Rostelecom Tech Day в Москве. За последние годы компания прошла путь от телеком-оператора до одного из лидеров IT-рынка. Сейчас один рубль выручки из пяти компании приносят именно цифровые продукты и решения. За пять лет «Ростелеком» сумел в два раза увеличить общую выручку, в четыре – цифровую. В приоритете - ЦОДы и облачные технологии, обеспечение информационной безопасности, бесперебойная работа сервисов электронного правительства, разработка цифровых решений для регионов, современная цифровая медицина.

— Я рад всех приветствовать на премьерном показе Rostelecom Tech Day, — сказал президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, открывая мероприятие. – Сегодня будет много сравнений, конвергенций искусства и бизнеса, современных технологий. Нам кажется, что это единый мир. Мы рассчитываем, что наша встреча станет ежегодной, и она будет не только местом, где мы будем рассказывать о решениях «Ростелекома», продуктах, платформах. Это будет место встреч, дискуссий, обмена мнениями. За последние годы «Ростелеком» прошел большой путь трансформации из обычного телеком-оператора в современную цифровую компанию, которая предлагает свои продукты и услуги государству, бизнесу и людям. В этом году наша выручка по современным цифровым направлениям превысила 20%, и она продолжит расти. И в новой стратегии развития компании до 2030 года, которую мы сейчас разрабатываем, эта тенденция усилится. Еще несколько лет назад мы выбрали для себя в качестве ключевых ряд направлений – ЦОДы и облачные технологии, сервисы электронного правительства, цифровые решения для регионов, цифровую медицину, информационную безопасность. И сегодня мы понимаем, что не ошиблись, потому что все эти отрасли, направления получили очень серьёзное развитие. И «Ростелеком» является в них несомненным лидером.

На Rostelecom Tech Day компания показала, как изменилась изнутри. Рассказала о новых платформах, о том, как «Ростелеком» общается с клиентами, каким является цифровой путь компании. «Мы совсем ушли от розницы, и все наши контакты – это личный кабинет, чат-боты, — сказал Михаил Осеевский. – Большинство из наших сотрудников работает в смешанной модели, удалённой и офисной. Мы решили огромное количество проблем, обеспечив и безопасность, и комфорт. Нам есть, о чём рассказать».

— Мы искренне верим, что за каждым нашим продуктом, за каждой технологией, за каждым шагом стоят люди, — сказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов. — Именно поэтому мы отказались от профессиональных ведущих и прочего. Мы искренне верим, что только те люди, которые сами создают свои продукты, те, кто является их визионерами, смогут рассказать о них самым лучшим образом.

Визуальное сопровождение Rostelecom Tech Day было создано цифровыми художниками. Гости проходили через виртуальную галерею, событие сопровождалось презентацией цифровых произведений искусства, состоялась лекция об NFT-движении и цифровом искусстве. Гостем Rostelecom Tech Day стал известный цифровой художник Артём Ткач. «Какая связь между Ростелекомом, IT, цифровыми продуктами, искусственным интеллектом, блокчейном? Задумайтесь. Как это можно собрать в одну историю? — говорит Кирилл Меньшов. –Тысячелетиями человечество развивается благодаря трём граням, которые друг друга усиливают. Это технологии, сам человек и искусство. Все глубоко взаимосвязано. Нам с вами повезло жить в эпоху, когда искусственный интеллект вступает в это триединство четвёртым полноправным членом.  Искусственный интеллект начинает влиять на технологии, он позволяет ускорять создание белков, лучше моделировать, делать более быстрой IT-разработку. Одновременно и технологии влияют на искусственный интеллект, он появится не сам по себе. ИИ влияет на искусство, позволяет создавать совершенно новые образы, объекты. Это то, что мы называем цифровым искусством. Однако это художник берет в руки нейросети и создает то, что мы с вами видим. То же самое с человеком – ИИ создан человеком, и не родился сам по себе. При этом он меняет нашу жизнь и очень сильно, упрощает, например, быт. Он позволяет нам быть продуктивнее, мы можем использовать его в наших разработках. «Ростелеком» представляет концепцию нового единения – технологии, людей, искусственного интеллекта и искусства. В этом мы видим дальнейший эволюционный этап развития  человечества.

Развивая эту концепцию, «Ростелеком» презентовал новые продукты и технологии.   Проводниками в этот новый мир стали IT-лидеры компании. «Искусственный интеллект не нуждается в представлении – он вокруг нас, он создает атмосферу погружения в контент, он генерирует музыку, которая тут звучала, фоны, которые вы видите, — сказал Кирилл Меньшов. – Но это не может появиться самостоятельно, это руки художников, которые используют нейросети как инструменты для создания того, что мы видим». Каждый участник на своем бейдже получил qr-код, для каждого гостя были подготовлены уникальные NFT-объекты, связанные с виртуальной галереей Rostelecom Tech Day. «Кто знает, может быть, через 20-50 лет эти NFT-объекты будут стоить столько, что вся ваша трудовая жизнь будет бессмысленной, и они прокормят вас на пенсии».

— Ростелеком прошел две волны существенной трансформации. На первом этапе мы трансформировались в IT-компанию, — рассказал Кирилл Меньшов. — Для нас этот статус означает создавать продукты самим, внутри себя. Это разница на уровне ДНК. Классический телеком-оператор, из которого мы выросли, это компания, которая закупает вендорские решения. IT-компании устроены иначе – они сами продают свои продукты. Для нас это был большой вызов и мы его успешно прошли в предыдущей стратегии. Наша текущая ситуация – это завершение трансформации в цифровую компанию. Мы создали цифровые кластеры, и они самостоятельно развиваются, созданные продукты самостоятельно работают на рынке.

Один рубль выручки из пяти Ростелекому сегодня приносят цифровые продукты и решения. За последние пять лет общая выручка удвоилась, цифровая стала больше в 4 раза. «Мы прошли огромный путь, создали много продуктов и платформ, — говорит Кирилл Меньшов. – Многие из них являются фундаментом нашего развития, трансформации. Опробованные решения мы представляем рынку, людям и предлагаем их дальше развивать. Быть IT-компанией не означает перестать работать как телеком-оператор. Очень важно чтобы наши цифровые технологии помогали развитию нашего телеком-бизнеса. Более 85% b2c-клиентов, и половина b2b-клиентов активно работают с цифровыми технологиями». Компания является лидером в цифровизации и кооперации в сфере ИТК сред госкомпаний. Ростелеком взял на себя обязательства по созданию 16 цифровых продуктов в России, которые требуют импортозамещения. Уже создано и внесено в Единый реестр ПО более 200 технологий и продуктов собственной разработки. «Мы продолжим эту работу, чтобы развивать всю цифровую экономику России», — сказал Кирилл Меньшов. Компания, помимо прочего, является центром компетенций по импортозамещению ПО и КИИ в отрасли связи и телекоммуникаций.

На Rostelecom Tech Day была представлена отечественная мобильная операционная система «Аврора 5», которая способна защитить данные пользователя, и исключает риск глобального отключения. Как рассказал генеральный директор «Открытой мобильной платформы» Павел Эйгес, система давно и прочно лидирует на рынке корпоративной мобильности. «Сотни тысяч устройств, десятки корпоративных проектов и государственных заказчиков, — сообщил он. — Всероссийская перепись населений, 360 тысяч переписчиков с планшетами на «Авроре». «Аврора» сейчас – это не только операционная система для мобильных устройств. Это самая производительная платформа управления мобильными устройствами. Это лучшая в классе мобильная безопасность, неоднократно подтвержденная сертификациями ФСТЭК, ФСБ, исследованиями профильных организаций и компаний. Более 100 компаний-разработчиков уже присоединились к «Авроре», у нас зрелая, настоящая экосистема приложений и сервисов. Более 10 отечественных производителей в рынке доступны для заказа партиями любого размера, поскольку это отечественное производство. «Аврора 5» прошла два года разработки, в её создание была вложена огромная масса усилий. «Аврора» пятой версии – это прорыв корпоративной офисной мобильности. Доверенные мобильные технологии «Авроры» прямо сейчас готовы для использования офисными сотрудниками в их повседневных задачах.

В «Авроре 5» глубоко переработан интерфейс и сделан максимально удобным. «Для нас было очень важно, чтобы переход пользователя с другой операционной системы на «Аврору» был максимально простым, — сказал Павел Эйгес. – Мы сделали «Аврору 5» узнаваемой, привычной для пользователя, переработали всю механику жестов. При этом компания не шла по пути копирования, это уникальная система. «Аврора 5» — это более красивая, более удобная и функциональная система, которая позволяет разработчику делать приложения гораздо более удобные и эстетичные, а пользователь получат возможность личной кастомизации корпоративного устройства для себя. Сейчас мы позиционируем «Аврору» не только как центр динамично развивающейся мобильной экосистемы. «Аврора 5» — это ключевой элемент национальной мобильной экосистемы, которая формируется прямо сегодня. Вместе с нами ее создают национальная платёжная система, национальный магазин приложений «Русторг» и другие участники IT-рынка России».

Директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома» Леонид Новожилов презентовал сообщество Aurora Foundation – следующий закономерный этап развития экосистемы «Аврора». «Цель наша на первом этапе – установление постоянного контакта, теплого диалога между производителями операционной системы, вендорами устройств и самим сообществом разработчиков, — сказал Леонид Новожилов. – Вторая цель – мы хотим, чтобы Aurora Foundation стала точкой консолидации взаимодействия этого сообщества разработчиков, и транслирования своих ценностей и запросов в сторону остального рынка, государства и регуляторов. Третья цель заключается в следующем. Мы считаем, что Aurora Foundation – это ключевой контрибьютер создания российских мобильных сервисов в противовес Google Mobile Services. Четвёртая цель – мы верим в кроссплатформенную разработку как снижение порога входа разработчиков других экосистем, и снижения их стоимости на рынке». В сообщество должны войти производители устройств, разработчики операционных систем, платёжные сервисы, ведущие мобильные разработчики, разработчики приложений, магазины приложений, представители облачных сервисов, технологические партнеры, инфобез. «Сообщество открытое, и мы надеемся, что мы увидим в следующем году существенное пополнение цифровыми чемпионами в разных отраслях экономики нашей страны», — говорит Леонид Новожилов. Долгосрочная цель Aurora Foundation – развитие национальной мобильной среды на территории страны.

Директор по продуктам «Ростелеком-ЦОД» Александр Обухов рассказал о проекте «Публичное облако 2.0», который на сегодняшний день объединяет свыше 150 тысяч виртуальных машин и около 3 тысяч крупных корпоративных и государственных заказчиков. По оценкам «Ростелекома» каждый второй житель России соприкасается с «Публичным облаком», используя информационные системы, размещённые в нем. «Для нас важны не эти цифры, а то, что за каждой из них стоит конкретный проект и наш партнёр», — подчеркнул Александр Обухов. С учётом потребностей клиентов, безопасности, импортозамещения, «Публичное облако» было перезапущено, стало удобнее и ближе к клиентам любого масштаба. В 2023 году «Ростелеком» разработал собственную модульную облачную IT-инфраструктуру, где был полностью решён вопрос импортозамещения.

О дата-кластере «Ростелекома» рассказал директор по ИИ и управлению данными Сергей Носов.  Дата-кластер включает компанию «Tdata», это технологический партнёр, цель которого – создание решений для хранения и обработки больших данных, инструментов их визуализации и монетизации. Решениями для обезличивания и защиты персональных данных занимается «Спутник». «IQmen» занимается преобразованием информации  из открытых источников для внедрения в конечные бизнес-решения. Среди последних три важных доработки – создан кластер-менеджер, доработан инструмент управления данными, произошла интеграция в «Публичное облако 2.0». Вице-президент по ИТ-эксплуатации и инфраструктуре «Ростелекома», генеральный директор «Базис» Давид Мартиросов представил обновленную линейку продуктов для виртуализации и управления динамической инфраструктурой. Вице-президент по развитию информационных систем «Ростелекома» Дарий Халитов презентовал разрабатываемый новый продукт компании под названием «Лукоморье», экосистему инструментов для управления разработкой программных продуктов. Отдельная сессия Rostelecom Tech Day была посвящена новым технологиям и технологиям безопасности.

— За всем этим стоят мегатренды цифровой эры, то, что волнует каждого, то, о чём мы не можем не думать и не говорить, когда рассказываем о каждом нашем  продукте, — сказал Кирилл Меньшов. – Как компания, мы понимаем, куда движемся до 2025 года, мы будем еще более цифровыми. Будем иметь еще более продуманные, ёмкие, интересные IT-портфели и продукты. Куда двигаться дальше? Над этим мы думаем, и хотим вместе с вами нащупывать траекторию развития цифрового суверенитета в России, импортозамещения, импортонезависимости. А в идеале – нужно работать на опережение. Наши продукты должны становиться лучше, чем продукты наших зарубежных конкурентов.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский отметил, что событие вызвало огромный интерес. «Мы сегодня представили не только продукты и технологии, хотя я думаю, что многие из вас совершенно новыми глазами увидели «Ростелеком», — сказал он. — Сегодня мы презентовали и нашу команду. Тех лидеров, которые создают новый цифровой «Ростелеком». Тех, кто является главной нашей ценностью и гордостью, кто готовил это яркое событие».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры