издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чемпионат России по конькобежному спорту стартовал в Иркутске

Открытие Чемпионата России по конькобежному спорту состоялось в Иркутске в Ледовом дворце «Байкал». В нем приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, Президент Союза конькобежцев России, олимпийский чемпион Николай Гуляев, директор Ледового дворца «Байкал», Президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко, спонсоры.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что Иркутск может стать российской столицей не только конькобежного спорта, но и хоккея. «Мы благодарим Союз конькобежцев России за такое доверие, за проведение соревнований столь высокого уровня у нас в Иркутске. Надеемся, что наш Ледовый дворец «Байкал» будет принимать именитых спортсменов и дальше», — сказал глава региона.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников пожелал конькобежцам новых рекордов. «Сегодня вы защищаете не только свою честь, но и честь всей страны. Своими выступлениями вы должны установить такие рекорды, чтобы спортсмены из других стран ждали вашего возвращения на международные арены, чтобы они понимали, что встретят сильных соперников», — сказал глава Заксобрания.

Президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев пожелал участникам соревнований быстрого льда, и отметил высокий уровень спортивной подготовки конькобежцев.

Чемпионат России по конькобежному спорту проходит в столице Приангарья с 24 по 27 декабря, в соревнованиях принимают участие 132 спортсмена из 25 регионов страны. Среди них чемпионы России и лучшие конькобежцы Беларуси. Спортсмены разыграют шестнадцать комплектов медалей на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000, 5000 и 10000 метров, а также в масс-старте на шестнадцать кругов и командных забегах на три, шесть и восемь кругов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры