издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В новогодние каникулы сети "Ростелекома" успешно выдержали возросшую нагрузку

В новогодние каникулы абоненты «Ростелекома» в Иркутской области скачали рекордный объём интернет-трафика - свыше 21 360 терабайт (ТБ). В прошлом году эта цифра была ниже на 3400 ТБ. Максимальный объём данных пришелся на жителей Иркутска - более 13 698 ТБ.

В праздники трафик в иркутской сети «Ростелекома» вырос на 19 %, а с началом рабочей недели показатель вернулся к обычной величине — 2193 терабайт в сутки.

Как отмечают специалисты по телекоммуникациям «Ростелекома», нагрузка на сети традиционно достигает своего пика именно в новогодние праздники. Благодаря широкополосному доступу в интернет пользователи без каких-либо ограничений пользуются ресурсами, которым необходим большой объём трафика: просматривают видео в высоком качестве, играют в онлайн-игры, обмениваются большими файлами с помощью облачных сервисов.

«Мы активно работаем над улучшением и модернизацией нашей инфраструктуры, чтобы удовлетворить растущие потребности абонентов. И, как результат, в период новогодних праздников, когда потребление интернет-ресурсов стремительно растёт, наши сети прекрасно справляются с нагрузкой», — подчеркнул директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

«Мы вложили много усилий и времени в проверку и обновление нашего оборудования, чтобы убедиться, что оно способно справиться с ожидаемыми пиковыми нагрузками в новогодние каникулы. Наши специалистам техподдержки дежурили круглосуточно, обеспечивая бесперебойную работу сети», — отметил технический директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Артём Глазунов.

Уточнить техническую возможность и оставить заявку на подключение услуг, а также получить другую информацию о сервисах компании можно на сайте «Ростелекома» и по единому бесплатному телефону 8 800 100 08 00.

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры