издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ростелеком» рассказал детям, как защитить свои данные в интернете

«Ростелеком» и Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева провели образовательную встречу с учениками начальных классов, посвящённую правилам информационной гигиены в Сети. Мероприятие приурочили к Всемирному дню безопасного интернета, который в этом году отмечался 6 февраля.

Урок для учеников 4-го класса провел специалист по безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Буравцев. Он рассказал юным интернет-пользователям о том, как свободно путешествовать по интернету и при этом не стать жертвой мошенников, как надёжно защищать свои персональные данные, грамотно придумывать, менять и хранить пароли. Эксперт подчеркнул, что утечка информации зачастую происходит из-за ошибок или невнимательности пользователей.

«Ребята проявили живой интерес к теме урока, по завершении информационной части у нас завязалась оживлённая беседа, — делится впечатлениями Константин Буравцев. — Школьники рассказали о том, как сами сталкивались со звонками мошенников и, как на помощь приходили родители или друзья. Спрашивали, какие программы можно скачивать из интернета, как правильно общаться в чатах и даже, как сменить пароль на телефоне. С удовольствием ответил на все вопросы».

«Интернет открывает перед детьми огромные перспективы и возможности, поэтому они все больше времени проводят в онлайн-пространстве. Школьникам необходимо понимать основные принципы безопасного поведения в цифровом мире, чтобы избежать серьёзных неприятностей. Родители и учителя также должны играть активную роль в обучении детей цифровой грамотности, чтобы помочь им успешно справляться с вызовами современного мира», — отметила сотрудник библиотеки Елена Рекун.

Данный урок разработан на основе материалов «Альянса по защите детей в цифровой среде» и адаптирован для учеников младших классов. «Ростелеком» является одним из основателей Альянса и регулярно проводит мероприятия по повышению компьютерной грамотности и кибербезопасности для школьников и их родителей. Юные пользователи интернета посмотрели короткометражные фильмы из серии «Кибербезопасность для детей и взрослых». Познавательные видеоролики доступны бесплатно для просмотра в видеосервисе, каждый из них посвящён одной из распространенных виртуальных угроз.

В завершение встречи всем участникам организаторы подарили книгу Станислава Маркова «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Издание выпущено компанией «Ростелеком» и простым языком рассказывает, как себя вести в сети, чтобы не потерять свои данные и не стать жертвой мошенников.

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

ПАО «Ростелеком» крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ — 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры