издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сколько шуму, скандалу, рёву…»

Первую многоактную пьесу Александр Вампилов написал в 1964 году. «Прощание в июне». Москва сопротивлялась, но провинциальные театры начинали проникаться вампиловской драматургией и пьеса шла уже на восьми сценах в 1970 году. В том числе состоялась и первая постановка в Иркутске, которой драматург остался недоволен.

Из письма Е.Л.Якушкиной, завлиту московского Театра им. М.Н.Ермоловой

[2 марта 1971 г.]

Дорогая Елена Леонидовна!

…Вот «Прощание в июне» в Иркутске. Вы помните Черткова (кстати, ученик Гончарова), румяного юношу, спектакль он сделал посредственный, но сколько шуму, скандалу, рёву, он мне здесь осточертел со своей наглой и необоснованной амбицией, вообще почти все они таковы, из тех, что рыщут сейчас по областным городкам. И красноярцы, и Паламышев, и тот дурак из Новокузнецка, который поставил по «Старшему сыну» нечто против власти, милиции, заодно и против здравого смысла (спектакль сняли). Увидите, они пустят меня по миру, да ещё с дурной репутацией. Вот.

А впрочем, жизнь идёт, и, кажется, как обычно, что завтра будет много лучше, чем сегодня. А вдруг и на самом деле? Скоро увидимся и поговорим как следует…»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры