издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цифровизация здравоохранения Иркутской области вышла на новый уровень

При поддержке правительства Иркутской области и министерства здравоохранения региона «Ростелеком» провёл конференцию «Цифровая трансформация здравоохранения» для ИТ-специалистов, работающих в медицинских учреждениях области. Участники мероприятия обсудили возможности и перспективы развития медицинской информационной системы в регионе, а также использование решений с технологией искусственного интеллекта.

Единое медицинское информационное пространство в Иркутской области формируется системой «ЕЦП.МИС» с 2022 года. Сегодня в ней работает каждый третий врач России, в Иркутской области в системе зарегистрировано более 10 тысяч пользователей из 93 медицинских организаций региона. Такой подход позволяет качественно, комфортно и быстро оказывать медицинскую помощь.

Так, благодаря внедрению в регионе нового сервиса на основе технологии «Витрины данных» в 2023 году количество записей на приём к врачу через Госуслуги выросло с 10% до 64%. В системе ведётся контроль за расписанием, анализируется загруженность и отсутствие необходимых специалистов. Процесс записи к врачу сокращён до нескольких кликов, а медицинские документы пациенты могут теперь скачивать в личном кабинете. В прошлом году пациентам также стали доступны три новые услуги: вызов врача на дом, запись на вакцинацию и запись на углублённую диспансеризацию.

«“ЕЦП.МИС” воплотила в себе передовую архитектуру медицинских информационных систем. Она обладает интуитивно понятным интерфейсом и обширным набором функциональных возможностей. Врачи, безусловно, оценили эти достоинства и получили эффективный инструмент для работы — система позволила сократить время на заполнение документов и увеличить его на общение с пациентами», — сообщил директор Иркутского филиала «Ростелекома» Юрий Тиман.

«Мы продолжаем развитие нашей медицинской информационной системы. Функциональные и технические доработки, как правило, направлены на развитие клиентских сервисов для пациентов и приведение региональных медицинских информационных систем к единым федеральным стандартам», — отметил заместитель генерального директора по производству «РТ МИС» Павел Лебедев.

Применение технологий на основе искусственного интеллекта также активно обсуждалось на конференции. В 2023 году в медучреждениях региона был внедрен «модуль анализа флюорограмм» — совместная разработка «Ростелекома» и его дочерней компании «РТК Радиология». Решение является частью подсистемы Единая радиологическая информационная система DIGIPAХ, которая с помощью технологии искусственного интеллекта автоматически анализирует рентгенологические снимки и выявляет признаки восьми видов патологий органов грудной клетки, в числе которых туберкулёз, рак лёгких и пневмония. Это позволяет врачам-рентгенологам мгновенно выявить подозрение на патологию, её локализацию и тем самым повысить точность постановки диагноза.

«На конференции мы обсудили результаты внедрения цифровых технологий в сфере здравоохранения. ИТ-специалистам необходим такой обмен опытом и знакомство с лучшими практиками. Мы видим, что технологии развиваются и медицина не исключение: можно записаться к врачу онлайн, оперативно получить результаты обследований и заключений. Это действительно очень удобно и значительно улучшает качество обслуживания пациентов», — сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Доступность электронных сервисов в медицине и формирование единого цифрового контура здравоохранения реализуются в рамках национального проекта «Здравоохранение». Отметим, что по итогам 2023 года в рейтинге цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения Иркутская область поднялась на 38 позиций — с 76 на 38 место.

Иркутский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Иркутской области.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения, а также мобильной связи. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,5 млн, платного ТВ — 11,3 млн пользователей. «Ростелеком» входит в топ-3 мобильных операторов страны с 48 млн абонентов и совместно с партнёрами развивает видеосервис, который занимает второе место среди крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству платных подписчиков.

«Ростелеком» — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области цифровых государственных сервисов, кибербезопасности, цифровизации регионов, здравоохранения, биометрии, образования, ЖКХ, а также в сфере облачных вычислений и услуг дата-центров и других. Компания последовательно занимается импортозамещением, включая собственную разработку программного обеспечения и производство телеком-оборудования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры