издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Виктюк и Вампилов

Режиссёр Роман Виктюк рассказывал: «Я одним из первых ставил Вампилова. А познакомились мы с ним, когда я работал в Калинине. А позже он приехал в Москву. Хотел, чтобы здесь ставили его пьесы. Мы ходили с ним по театрам, пристраивали их - Саша Вампилов боялся людей больше, чем я. Драматург Михаил Рощин, пьесы которого я ставил, тогда всё улыбался и говорил: «Ну ходи, ходи…»

В Театре Гоголя у нас взяли пьесу «Прошлым летом в Чулимске» и велели прийти через несколько дней. А когда мы пришли, главреж с размаху сунул нам пьесу, да так, что ни я, ни Саша не успели ее поймать. Страницы разлетелись. Мы собирали их, а этот человек, который даже не открывал и не читал пьесу, кричал: «Этой пошлости в этом театре не будет никогда!»

Роман Григорьевич воздержался от упоминания фамилии, хотя вряд ли её забыл: судя по всему, речь шла о достаточно известном в театральном мире человеке.

Если совместить год написания пьесы и историю театра имени Гоголя, с большой уверенностью можно предположить, что речь идёт о Борисе Гавриловиче Голубовском, возглавлявшем театр с 1965 по 1987 г.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры