издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Положение о проведении 34-го традиционного турнира по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций «Лучший класс Иркутской области» на призы газеты «Восточно-Сибирская правда»

  • Автор: Оргкомитет

Общие положения

34-й традиционный турнир по баскетболу среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области на призы газеты «Восточно-Сибирская правда» (далее – Соревнования) на звание «Лучший класс» проводится с целью популяризации игры в баскетбол среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области.

Задачами соревнований являются:

– привлечение детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

– воспитание эстетических и нравственных качеств юношей и девушек;

– проверка уровня тактико-технического мастерства баскетболистов;

– выявление сильнейшей команды среди обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области.

1. Место и сроки проведения

Соревнования проводятся в 2 этапа:

1 этап – отборочный, в муниципальных образованиях Иркутской области. Сроки – январь-март 2024 года;

2 этап – финал, в г. Иркутске на базе спортивного зала ГСМЦ «Вымпел» (ул. Трудовая, 115а). Сроки – с 18 по 23 марта 2024 года.

Заседание судейской коллегии проводится 19 марта в 9.00 перед началом Соревнований.

Начало соревнований 19 марта 2024 года с 10 часов.

День приезда – 18 марта 2024 года.

22 марта 2024 года после финального матча состоится судейский семинар по правилам баскетбола для тренеров-преподавателей. Спикер семинара – арбитр FIBA Сергей Кондратьевич Круг.

23 марта 2024 года во Дворце спорта с 14.00 до 20.00 пройдут финальные соревнования МББЛ Иркутской области по баскетболу среди женских и мужских команд и матч всех звёзд по баскетболу между сборной Иркутской области и сборной МББЛ России. Места можно заранее забронировать до 15 марта 2024 года в Иркутской областной федерации баскетбола.

2. Организаторы соревнований

Общее руководство проведением Соревнований осуществляют Иркутская областная федерация баскетбола и редакция газеты «Восточно-Сибирская правда». Непосредственное проведение Соревнований возлагается на ГСК (МБОУ ДО г. Иркутска «СШ-4» директор Любимов Анатолий Леонидович).

3. Требования к участникам и условия их допуска

К участию в соревнованиях допускаются команды обучающихся общеобразовательных организаций Иркутской области юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет (учащиеся 8-11 классов) – победители 1 этапа. Состав команды: 8 человек (учащиеся одного класса), в том числе 7 спортсменов и 1 тренер-преподаватель (представитель команды).

Основанием для допуска участника к соревнованиям по медицинским заключениям является заявка с отметкой «допущен» напротив каждой фамилии участника с подписью врача по лечебной физкультуре или врача по спортивной медицине и заверенная личной печатью, при наличии подписи с расшифровкой ФИО врача в конце заявки, заверенной печатью допустившей спортсмена медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень работ и услуг, который включает лечебную физкультуру и спортивную медицину. Возможна медицинская справка о допуске к соревнованиям, подписанная врачом по лечебной физкультуре или врачом по спортивной медицине и заверенная печатью медицинской организации, отвечающей вышеуказанным требованиям.

4. Подача заявок на участие

Заявки на участие в Соревнованиях принимаются в редакции газеты «Восточно-Сибирская правда» по адресу: 664011, г. Иркутск, а/я 111, тел. (8-3952) 20-34-70. Ответственный за сбор заявок – заместитель главного редактора Батутис Альберт Юозасович. Справочную информацию можно получить в МБОУ ДО г. Иркутска «СШ № 4», директор Любимов Анатолий Леонидович, тел. (83952-55-38-38), (83952-622-193), 8902-513-21-93 до 13 марта 2024 года. К заявкам должны быть приложены отчёты о проведении Соревнований в муниципальных образованиях Иркутской области.

На заседание судейской коллегии предоставляются следующие документы:

– общая заявка в 2-х экземплярах;

– справка школьника с фотографией;

– техническая заявка с номерами игроков;

– ксерокопия из раздела классного журнала «Сведения об учащихся»;

– копия приказа на ответственного за жизнь и здоровье детей в пути следования и период проведения соревнований;

– паспорт гражданина РФ;

– электронные дневники (учеников) или электронный журнал (учителя) с целью установления принадлежности игроков команды, что учатся в одном классе одной общеобразовательной организации;

– полис обязательного медицинского страхования;

– полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

В случае отсутствия документов, команда к соревнованиям не допускается.

Редакция газеты оставляет за собой право отказать в участии командам, не приславшим вовремя отчёт о проведенных у себя соревнований и не подтвердившихся в срок.

5. Программа соревнований

Соревнования проводятся по правилам ФИБА 2018 года. Команды играют 2 тайма по 10 минут, каждый 5-й командный фол пробивается. Система розыгрыша проведения соревнований определяется на заседании судейской коллегии в зависимости от количества заявившихся команд.

18 марта – день приезда;

19 марта, 9.00 – заседание судейской коллегии;

19-22 марта с 10.00 до 18.00 – отборочные туры:

девушки – спортивный зал школы № 26 (ост. «Театр кукол»);

юноши – спортивный зал ГСМЦ «Вымпел» (ул. Трудовая,115а);

22 марта – финальные соревнования с 9.00 до 14.00, ГСМЦ «Вымпел»;

22 марта с 14.00 до 18.00 – судейский семинар;

23 марта с 13.00 до 20.00 часов – Дворец спорта «Труд» г. Иркутска, проведение мастер-классов для участников Соревнований в рамках торжественного мероприятия «Всероссийский матч звёзд МЛБЛ», просмотр всероссийского матча звёзд Межрегиональной любительской баскетбольной лиги между командами: сборная лучших игроков России МЛБЛ и сборной Иркутской области «IrkBasket Liga».

6. Награждение

За 1-е место участники награждаются кубком, медалями, грамотами и призами. За 2-е и 3-е места – кубками, медалями, грамотами соответствующих степеней и призами «ВСП». Все участники соревнований награждаются памятными призами.

7. Обеспечение безопасности участников и зрителей

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно официальным требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353, а также требованиям правил по баскетболу.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 года № 134-н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Места проведения Соревнований в муниципальных образованиях определяются органами местного самоуправления и должны отвечать требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации по обеспечению общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Ответственность за организацию, подготовку, проведение и медицинское обеспечение Соревнований в муниципальных образованиях Иркутской области несут органы местного самоуправления.

В местах проведения Соревнований должна находиться машина «Скорой помощи» и квалифицированный медицинский персонал.

Ответственность за безопасность участников и зрителей, медицинское обеспечение Соревнований несет МБОУ ДО г. Иркутска ДЮСШ № 4.

Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты Соревнований.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путём заключения пари на Соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

8. Страхование участников

Участие в Соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинала) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, включая риски соревнований, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника Соревнований. Страхование участников может производиться как за счёт средств командирующих организаций, так и за счёт средств самого участника.

 

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры