издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здравствуй, читатель!

Статс-дама

Из "Иркутской летописи": «В июле 1855 года из Иркутска выехала в С.-Петербург 70-летняя статс-дама, светлейшая княгиня София Григорьевна Волконская, супруга покойного министра императорского двора фельдмаршала Петра Михайловича Волконского, прибывшая в Иркутск ещё в прошедшем 1854 году, для свидания с родным братом, государственным преступником Сергеем Григорьевичем, проживающим в Иркутске».

Статс-дама, кавалерственная дама, добрая знакомая Пушкина, сдававшая ему квартиру в своём доме на Мойке, будучи легка на подъём до старости, она, несмотря на преклонные годы, совершила поездку в Иркутск для свидания с братом.

Причём эта поездка, невзирая на высокое положение княгини в обществе, была обставлена особыми требованиями и распоряжениями. В частности, она дала подписку в том, что не будет ни с кем вступать в переписку и не примет ни от кого писем.

Даже после освобождения Сергея Волконского ходатайство о его приезде в Петербург для свидания с сестрой было отклонено: «так как вдова фельдмаршала кн. Волконская в 1854 г. для свидания с братом совершила поездку в Иркутск, то теперь она найдёт полную возможность отправиться туда, где будет находиться её брат, и здоровье её этому, вероятно, не воспрепятствует».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры