издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения! 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

Возможность пользоваться интернетом сегодня есть почти у 90% жителей региона. Сделать современные коммуникации максимально доступными удалось во многом благодаря программе устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). По ней доступ к сети получают поселения, в которых проживают от 100 до 500 человек. В 2023 году в 43 населённых пунктах Иркутской области появилась сотовая связь и мобильный интернет. Для этого «Ростелеком» проложил 316 километров волоконно-оптического кабеля.

«В 2024 году запланировано строительство инфраструктуры связи в 24 малонаселённых пунктах Иркутской области. Благодаря доступу к современным технологиям жители этих сёл откроют новые возможности в образовании, смогут получать медицинскую помощь онлайн и оставаться на связи с близкими», — комментирует министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Количество пользователей, выбирающих интернет «Ростелекома», продолжает расти, отмечают представители компании. В 2023 году в Иркутской области их стало на 27,5 тысяч больше, преимущественно за счёт жителей Иркутска. В областном центре линии связи компании проведены в 90% многоквартирных домов. В прошлом году оператор инвестировал собственные средства в строительство волоконно-оптических сетей в 13 населённых пунктах, расположенных на территориях Слюдянского, Качугского, Братского, Нукутского, Зиминского, Тулунского, Балаганского и Усть-Ордынского районов.

«Волоконно-оптические линии связи обеспечивают высокое качество интернет-соединения, позволяют передавать большие объёмы информации. Развивая телеком-инфраструктуру, мы стремимся к тому, чтобы каждый пользователь мог наслаждаться высокопроизводительным интернетом без перебоев. Наша цель — обеспечить современные технологии для комфортной и безопасной работы в сети», — говорит директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

За десятилетия своего существования рунет сократил расстояния, обогатил жизнь информацией и возможностями. Изменились способы общения, работы, развлечений и учёбы. Сейчас отечественные телекоммуникационные ресурсы продолжают развиваться, привнося новые технологии, идеи и возможности для всех, кто пользуется этим удивительным изобретением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры