издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Ведерников: Иждивенческие настроения не к месту

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Мы не переживём кризис, если не будем повышать доходы бюджета», – заявил в минувший четверг на брифинге заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников. В следующем году региональный минфин намерен пополнить бюджет минимум на 5 млрд. рублей за счёт увеличения сборов по розничному налогу, платным услугам, доходам на имущество и ликвидации «серых схем» на предприятиях. С этим планом «Серый дом» направится в федеральный Минфин с просьбой дать добро на привлечение кредитов коммерческих банков.

В четверг в «Сером доме» прошло совещание минфина Иркутской области с депутатами Законодательного собрания и муниципальными чиновниками. Участники, со слов Александра Ведерникова, «достаточно откровенно» обсудили проблему наполнения областного и консолидированного бюджетов. «В последнее время правительство Иркутской области вынуждено было пойти на существенное сокращение бюджетных расходов, – заявил Александр Ведерников. – Но недаром есть пословица «Тот, кто не умеет зарабатывать, начинает сокращать».

По словам Ведерникова, совещание носило характер установочного и на нём были определены четыре темы. Первая – изучение налоговой отдачи крупных предприятий. Вторая – сборы по розничному налогу и НДФЛ, третья – платные услуги. «Очень успешен опыт Иркутска по собираемости так называемых розничных налогов, – сказал чиновник. – Мы обсудили, как это может быть растиражировано на другие территории. Мы хотим иметь определённые бизнес-показатели, план по платным услугам по областным учреждениям и эту практику распространить на муниципальные образования, – заявил чиновник. – Платные услуги, которые выполняют государственные учреждения, должны инкассироваться в доходы областного бюджета». Четвёртый блок – доходы от имущества. Причём не только от его продажи, но и от использования, подчеркнул Александр Ведерников. «Средний уровень заработной платы по отраслям в различных муниципальных образованиях иногда отличается вполовину, – подчеркнул чиновник. – Сегодня аренда муниципального имущества идёт по ставкам, отличающимся от правильных. Мы не собираемся распродавать последнее, что у нас осталось. Но должны обратить внимание на уровень использования имущества – и муниципального, и областного. И выяснить, какая доля этого имущества работает на доходы бюджета».

Александр Ведерников сообщил, что будет проведена работа по анализу предприятий, которые используют «серые схемы» ухода от уплаты налогов. «В большей части применительно к малому и среднему бизнесу», – подчеркнул он. Сейчас обсуждается вопрос создания нескольких межведомственных групп по каждому из направлений. «Разные целевые сегменты налогоплательщиков требуют разных подходов», – заявил зампред правительства. Органы, координирующие эту работу, будут утверждены постановлением правительства в ближайшее время.

– По социально-экономическому прогнозу, который сейчас министерством экономики Иркутской области принят за основу, выпадение налогов от первоначально внесённого и отозванного бюджета составляет порядка пяти-семи миллиардов рублей, – заявил Александр Ведерников. – Мы намерены смотреть за эффективным использованием муниципалитетами своего имущества и налоговыми извлечениями от доходов за аренду. В итоге цифра, которую хотим получить, сопоставима с пятью миллиардами рублей. Её нам предстоит привлечь в следующем году».

После утверждения плана «Серый дом» внесёт бюджет в Заксобрание (произойдёт это не позднее 5 декабря). После принятия закона в первом чтении – визит в Минфин за получением согласования на привлечение кредитов коммерческих банков. «Перед тем как просить у федерального центра, нам надо сказать: «Мы исчерпали все возможности», – заявил Ведерников. – А просто «дайте-дайте-дайте» – эти иждивенческие настроения не к месту. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры