издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Налоговый оазис

При внешнеэкономических операциях с привлечением оффшорных зон зачастую используются технологии и мошеннические схемы, позволяющие выводить капитал, минимизировать налоги, легализировать преступные доходы. Наиболее активно российскими предпринимателями осваивается оффшорная зона на Кипре, куда ежемесячно переводится из России около одного миллиарда долларов США.

Операции, связанные с движением капитала из России, контролирует и Восточно-Сибирская оперативная таможня. В очередной раз её сотрудникам удалось пресечь преступную схему «отмывания денег» через так называемый «налоговый оазис» – Кипр.

В ноябре 2008 года отдел организации дознания таможни возбудил уголовное дело в отношении устойчивой организованной преступной группы, участники которой перемещали через таможенную границу товары с обманным использованием документов.

Чтобы замаскировать происхождение доходов и придать им видимость законных, между преступным сообществом, находящимся в Иркутске, и фирмой на Кипре был заключён контракт. В рамках этого контракта приобретались товары в Китае.

Сотрудниками таможни установлено, что указанная партия товара (мебель, предметы интерьера) состояла из консолидированного груза физических лиц. Некая семья, будучи в Китае, приобрела на свои деньги разную мебель, сантехнику, вещи домашнего обихода, а для таможенного оформления обратилась в фирму, в которой, как оказалось, работали нечистые на руки люди. Они изготовили подложные документы для предоставления их в таможенный орган. Фальшивые счета-фактуры и т.п. им были необходимы для проведения псевдоимпортных операций по фиктивному внешнеэкономическому контракту. Затем преступно добытые средства от этих операций конвертируются в иностранную валюту, которая под видом платежей за поставку товаров по внешнеэкономическому контракту переводится на счета иностранного банка в оффшорной зоне и распределяется между участниками схемы. Остаток перечисляется на счёт заграничного импортёра товара, откуда он возвращается как официальная выручка за экспортированный товар. Такова схема утечки капитала под видом легальных таможенных платежей за товар.

Все члены преступного сообщества установлены. Трое из них, опасаясь справедливого наказания за свои деяния, скрываются сейчас на территории Китая. По уголовному делу проводится расследование.

Ирина СУХАРЕВА, специалист по связям с общественностью Восточно-Сибирской оперативной таможни

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры