издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тенденция на убыль

Последняя сессия Заксобрания области показала тренд, в котором будут формироваться отныне доходы регионального бюджета. С момента последнего обсуждения проекта областной казны регион потерял 863,6 млн. рублей. По налогу на прибыль организаций выпало более миллиарда рублей. Правительство активно закладывает расходы на ЖКХ, здравоохранение и другие отрасли при дефиците в 16,1%. И напряжённо молчит в ответ на просьбу назвать суммы переходящей «кредиторки». Пока надежда одна – получить более 1 млрд. рублей в результате передачи топливных и алкогольных акцизов на уровень региона.

Доходы областного бюджета уменьшены на 863,6 млн. рублей (это 1,5% к плановым показателям 2008 года). Сейчас они составляют 58,6 млрд. рублей. Расходы – 65,2 млрд. рублей. Таким образом, дефицит – 6,5 млрд. рублей, или 16,1%. По словам временно замещающего должность министра финансов Алексея Зезули, основные изменения касаются налоговых и неналоговых поступлений, которые составляют 39,6 млрд. рублей. Дополнительные поступления – 384 млн. рублей, однако выпадающие доходы – более миллиарда. В итоге налоговые доходы были уменьшены на 635 млн. рублей. Только по налогу на прибыль организаций выпало более миллиарда рублей. 273,8 млн. рублей областной бюджет потерял по безвозмездным поступлениям, поскольку были уменьшены субвенции на ЖКХ, на 20,2 млн. рублей – компенсационные расходы за классное руководство.

На 883,3 млн. рублей сократились расходы. Это 1,3% к ранее озвученным планам. Как пояснил Алексей Зезуля, основное сокращение коснулось областных целевых программ, которые суммарно уменьшились на 1,9 млрд. рублей. При этом на 190 млн. рублей были увеличены расходы на реализацию социальных законов. В том числе 51,6 млн. рублей на обеспечение ветеранов, 66 млн. рублей – на поддержку семей, имеющих детей, 15,5 млн. рублей – на детей-сирот, 269 млн. рублей – на софинансирование расходов на приобретение топлива северного завоза.

На брифинге после сессии Заксобрания заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников сообщил, что в новом бюджете были учтены расходы на финансирование нужд ЖКХ. Учтены они следующим образом. Как пояснил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Михаил Кручинин, на финансирование подготовки к зиме в плановых показателях бюджета был заложен 571 млн. рублей, профинансировано по факту – 211 млн. рублей. До конца года требуется ещё не менее 141 млн. рублей. В бюджете был выделен 901 млн. рублей на северный завоз, дополнительно будет получено около 30 млн. рублей. На модернизацию системы ЖКХ требовалось 448 млн. рублей, по факту было выделено 157 млн. рублей. Дополнительно заложено не менее 259 млн. рублей. Эти суммы в бюджет внесены, но будут ли они обеспечены деньгами и в какой части, «Серый дом» не знает. Ни Александр Ведерников, ни Михаил Кручинин не назвали сумму кредиторской задолженности по отрасли. И какие средства перейдут в виде «кредиторки» на следующий год.

Депутат Гайдар Гайдаров напомнил коллегам, что эта задолженность существует практически по каждой из отраслей. К примеру, в сфере здравоохранения она составляет 240 млн. рублей. И если до конца года не будут предприняты меры по её ликвидации, она «съест» в следующем году все дополнительно выделенные средства. Однако представители исполнительной власти так и не озвучили на сессии, каким образом эта проблема может быть решена. Алексей Зезуля сообщил, что «часть задолженности будет погашена в течение декабря». Напомним, что следующая неделя декабря – последняя. Алексей Зезуля ушёл от вопроса об общей сумме кредиторской задолженности, ограничившись фразой «достаточно значительная».

Как заявил Александр Ведерников, Иркутская область в 2009 году может получить дополнительно по акцизам на топливо и алкоголь более миллиарда рублей (напомним, что инициативу о передаче на региональный уровень акцизов озвучит премьер-министр РФ Владимир Путин). «Точную сумму не знаю, считаем, – сказал он. – Весь вопрос в методике расчётов, которая пока правительством не утверждена». Депутат ЗС Юрий Фалейчик внёс предложение записать в постановлении сессии ЗС норму о том, что все средства, полученные по акцизам, направлялись на погашение кредиторской задолженности. Судя по всему, «Серый дом» имеет свои виды как на эти деньги, так и на полученные кредиты. Чиновники не отвечают на вопрос, каким образом будут распределены 3 млрд. рублей, взятых в качестве кредита во Внешторгбанке, и 1 млрд. рублей кредитных средств из федеральной казны. На этой неделе стало известно, что регион получит около 650 млн. рублей в качестве поддержки из федерального центра, однако постановление правительства о распределении средств пока не подписано. Росписи этих средств тоже нет. 

«Серый дом» заявил о том, что будет просить провести в декабре ещё одну сессию Заксобрания, чтобы внести некие «дополнительно поступившие средства» в бюджет. Однако позже в беседе с журналистами глава комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов заявил, что в этом году сессий больше не будет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры