издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Через тернии к пашне

Удастся ли сибирскому земледельцу достойно подготовиться к страде

Финансово-экономический кризис заставил руководителей сельхозкооператива «Окинский» затянуть пояса. Собирались животноводческое помещение на 100 голов в Мордино восстановить, что гарантировало бы дополнительные рабочие места и качественную продукцию, – вынуждены были отказаться. Из материально-технических ресурсов планировали многое приобрести, но пришлось покупкой одного КамАЗа-молоковоза ограничиться. Однако, какие бы сюрпризы не обещал финансовый кризис, работать надо. Коровы здесь доятся, свиньи и птица кормятся, техника ремонтируется.

– Сегодня суточный надой удерживается на уровне 10,5 килограмма молока на корову, – говорит заместитель генерального директора СПК «Окинский» Виктор Давлетбаев. – Это несколько ниже уровня прошлого года. Сказалось смещение отёла. Тем не менее 11 тонн молока ежесуточно поступают на переработку и потом в реализацию. Падения спроса пока не ощущаем.

Окинцы всё молочное сырьё перерабатывают сами. Выпускают три сорта молока, различную молочнокислую продукцию, сливки и сметану разной жирности, творог, масло сливочное и так далее. Целый ряд продуктов, поступающих в иркутские магазины, можно отнести к разряду диетических. И, очевидно, те, кто понял их вкус, не намерены от них отказываться. К тому же покупателей привлекает умеренная цена.

Кстати, о ценах. Так уж повелось в последние годы, что с наступлением лета, точнее, по мере того как с дачных участков горожан начинает поступать зеленная продукция, падает спрос на молоко и вместе с этим переработчикам приходится чуточку сбрасывать на него цену. Хотя это время является периодом «большого молока». С приходом осени, а тем более зимы, надои падают, переработчики повышают цены на закупаемое сырьё и одновременно растут розничные цены в магазинах и торговых точках. Растут также и для того, чтобы к весне закрепиться на более высоком уровне. Обоснование общеизвестное: удорожание энергоносителей.

В минувшую тревожную осень печальная традиция была нарушена и цены на этот раз у большинства переработчиков не скакнули. Конечно, одна и та же продукция у разных переработчиков имеет не одинаковую цену. Всё зависит от того, насколько раскручено то или иное предприятие. Молочная продукция «Окинского» хотя и имеет постоянного покупателя, однако руководители СПК особенно не рвутся повышать цены.

– На нынешнюю зимовку мы сполна обеспечили себя кормами, – говорит Виктор Давлетбаев. – На условную голову скота заготовлено по 21,5 центнера грубых и сочных кормов. Хлебное поле, правда, не порадовало. По 17,3 центнера вышло на круг. Подвела Веренка, которая в прошлом всегда вносила ощутимый вклад. На этот раз там решили к севу приступить пораньше и первые всходы попали под заморозки. Полностью концентратами себя не обеспечим. Три месяца придётся кормить покупными.

Напомню, что главная специализация «Окинского» – птицеводство яичного направления. А корм птицы – это зерно. Есть в СПК и свиньи. Их тоже хлебом кормить надо. (Поэтому, замечу в скобках, ещё в вузах преподаватели-экономисты не рекомендовали держать в хозяйстве одновременно свиней и кур, они «антагонисты», ибо претендуют на один и тот же корм – на концентраты.) Однако в нашем случае птичье стадо несопоставимо с поросячьим, к тому же приходится учитывать и другие факторы.  Вообще-то «Окинский» – агрообъединение многоотраслевое. Оно производит яйца и сало, молоко и мясо.  В земледелии нет монокультуры, что позволяет наиболее эффективно использовать пашню. И это отрадно.

Впрочем, руководители агрообъединения – а в сельский производственный кооператив входят бывшие совхозы Зиминского, Куйтунского, Заларинского районов – чаще говорят о нерешённых задачах, о проблемах и трудностях, чем о достижениях. А достижения здесь всё-таки  имеются. По сравнению с прошлым годом, например, дойное стадо выросло почти на полсотни коров. В 2008 году зерновыми было засеяно на 900 гектаров больше, чем в 2007-м. Даёт свои результаты работа по возрождению животноводства. Так, восстановлен животноводческий комплекс в Веренке (бывший совхоз «Веренский» Заларинского района). Закуп племенного молодняка в Ульяновской области позволил значительно обновить и улучшить стадо. В результате если в 2007 году от одной коровёнки веренцы надоили 3157 килограммов молока, то в минувшем – свыше 3840.

Между тем зима достигла своего пика. Уже сейчас окинцы завозят удобрения, скоро надо запасаться горючим на посевную, а, как известно, цены на то и другое в преддверии весны начинают расти. Как удастся подготовиться к страде, пока сказать сложно, но, похоже, трудностей в этом году будет не меньше, чем в году минувшем.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры