издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Плохая кредитная история

Ликвидация ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство» (ИРИА) остаётся под вопросом. Правительство области, владеющее 100% акций агентства, склоняется к сохранению ИРИА, однако сможет ли оно работать по-прежнему в условиях кризиса кредитного рынка, власти пока не знают. Эксперты не исключают, что нынешнее агентство может быть ликвидировано, а его активы стоимостью 148 млн. рублей переданы какой-либо структуре по усмотрению собственника. Определить дальнейшую судьбу ИРИА власти планируют на следующей неделе.

История Иркутского регионального ипотечного агенства началась в сентябре 1999 года. В соответствии с областным законом о государственной поддержке ипотечного кредитования администрация учредила ИРИА. Его сервисным агентом стало федеральное ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). В уставный капитал ИРИА региональные власти внесли 26 млн. рублей, а в конце 2007 года перечислили ему ещё 139 млн. рублей из бюджета. Агентство закончило год без убытков, с положительными показателями.

Однако в 2008 году ИРИА не выдало ни одного кредита. «Администрация Александра Тишанина довела ИРИА до такого состояния задолго до финансового кризиса, хотя мы пытались поддержать агентство и выделили дополнительно деньги в уставный капитал, – сказал председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Курилов. – В итоге в ИРИА остался всего один человек –  директор, а кредиты не рефинансировались». Бывший заместитель генерального директора агентства Татьяна Кубасова заявила, что уже более полугода не владеет информацией о деятельности ИРИА, которым занимается собственник – правительство Иркутской области.

В июне собрание акционеров ИРИА решило ликвидировать или реорганизовать деятельность ипотечного агентства. Его функции – выдачу ипотечных кредитов, обслуживание закладных, сотрудничество с АИЖК, координацию строительства «Иннокентьевской слободы» и реализацию программ доступного жилья на территории области – передали новому Иркутскому ипотечному агентству. Аббревиатура новой структуры отличается от её прототипа написанием одной буквы – ИрИА. Компанию возглавила Татьяна Кубасова. По заверению руководителя агентства имущественных отношений Иркутской области Сергея Кладова, вновь созданное частное агентство получило помимо функций штат сотрудников. Однако все прежние активы остались за ИРИА.

Ликвидационная стоимость активов агентства по состоянию на 25 июня 2008 года составляла 148 млн. 449,7 тыс. рублей, в том числе денежные средства на расчётных счетах – 116 млн. 889,3 тыс. рублей. В октябре-ноябре 2008 года они были временно размещены на условиях возмездных договоров займа: 20 млн. рублей передано фонду V Байкальского экономического форума (под 9% годовых) и 50,6 млн. рублей – ОАО «Дорожная служба Иркутской области» (под 12% годовых). Аудиторы региональной Контрольно-счётной палаты назвали эти сделки «достаточно рискованными».

За ИРИА вступились  депутаты Законодательного Собрания Иркутской области (ЗС). Они  рекомендовали региональному правительству сохранить агентство. «Несмотря на кризис, рынок кредитования существует, у ИРИА будет возможность работать», – считает Курилов. Он уверен, что можно восстановить сотрудничество с АИЖК. Как сообщил Сергей Кладов, окончательное решение о ликвидации ИРИА до сих пор не вынесено. Вопрос о дальнейшем существовании ИРИА правительственная комиссия рассмотрит на следующей неделе, заявил «Конкуренту» министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов. «Но я считаю, что ИРИА не надо ликвидировать», – сказал он.

Между тем эксперты оценивают ликвидацию ИРИА как вполне вероятную. «Предприятие имеет лишь дебиторскую задолженность, следовательно, может быть устранено», – предположил юрист компании «Талан» Евгений Шульц. По его мнению, в этом случае у ИРИА не будет правопреемника, а должники агентства будут освобождены от своих обязательств. То есть выиграют от его ликвидации, уточнил Шульц. Он не исключает в связи с этим неких коррупционных схем, когда кредиты выдавались «своим людям». Член Общественной палаты Иркутской области Вячеслав Плахотнюк подтвердил, что ликвидация означает прекращение существования организации без правопреемственности. Однако обязательства ИРИА, как и всё имущество (в том числе закладные на квартиры), правительство области может передать кому-либо по своему усмотрению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры