издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Быть ласковым солнцем…

«В одном из писем молодой Шиллер писал, что женщины созданы быть весёлым, ласковым солнцем в нашем мире людском и мягким, солнечным взором озарять свою и нашу жизнь. Женщины должны рассеивать тучи, которые мы нагоняем на божью землю, растоплять снег и своим блеском возвращать миру молодость».

Это выдержка из новой книги профессора, писателя и журналиста Виталия Зоркина, вышедшей недавно в Иркутске и посвящённой святая святых – движениям человеческого сердца, способным поглотить нас целиком: вознести к вершинам блаженства и так же легко ввергнуть в пучину страданий. «Роковая любовь великих людей» – само название книги сообщает ей некий колорит тайны и романтики. И действительно, в этой объёмистой (840 страниц), богато иллюстрированной книге рассказывается о любви и порой непростых взаимоотношениях знаменитых людей прошлых веков – Данте, Леонардо да Винчи, Байрона, Пушкина, Тургенева, Блока, Маяковского и многих других – с прекрасным полом, об их трогательной судьбе.

«Жизнь обманула надежды Сервантеса на любовь, дав ему в жёны недалёкую, пошлую женщину. Было б смешно, если б он принял её за единственную, за прекрасную, за свою Дульсинею. Такой Единственной и Прекрасной для него на все годы осталась донья Изабелла Эрера…

Так закончил свой рассказ старый Антонио…».

«… Да, любовь! Это чувство готово испепелить сердце. Когда оно овладело им? Шекспир вспомнил свою женитьбу на Энн Хетеуэй. Минуло ему тогда 18, Энн – 26. Была ли это любовь? Нет, скорее следствие неосторожного увлечения, из-за которого ему пришлось каяться всю жизнь… С Энн они дружили с детства, но страсти не было… Она пришла позже и захватила всё его существо»… Путеводной звездой оказалась прекрасная «смуглая дама». Увы, она изменила Уильяму, безумно любившему её. И с кем? С лучшим другом! «О тысяча чертей! Лучше об этом не думать!.. Но словно назло на память пришли строки из сонета, написанного после того, когда Уильям узнал, что милая неверна ему».

[/dme:i]

Каждая из новелл, а в книге их более 30, содержит немало волнующих страниц, написанных человеком неравнодушным и увлечённым. Виталий Зоркин сумел собрать интереснейший материал из биографий выдающихся людей прошлого, показать их человеческую сущность, глубину переживаний, величие и созидательную силу любви. Автор, например, много лет собирал материалы о Пушкине, неоднократно бывал в местах, связанных с жизнью и деятельностью великого поэта, и в новелле «Пушкин, Аннет Оленина и иркутский казак Чечурин» рассказывает об одной из своих командировок в Ленинградскую область, о встрече с музейщиками, досконально знающими пушкинскую эпоху. «Вот тогда-то, – пишет автор, – и был поставлен вопрос, который меня озадачил: «Знаете, почему Пушкин не женился на Аннет Олениной?». «Как раз тогда, – продолжает автор, – я готовил книгу «Воспетые поэтом», где было собрано около 30 очерков о светских красавицах, в которых в разное время был влюблён поэт и которым посвящал стихи, – от лицеистского увлечения Катенькой Бакуниной до Амалии Ризнич, гречанки Калипсо Полихрони, Анны Керн, Елизаветы Воронцовой, Марии Раевской. Знал я и про Аннет Оленину и полагал, что Пушкин не женился на ней потому, что она сама была против, а главное, её родители не считали поэта подходящим женихом. Но мой ответ оказался неверным».

«Так почему же не женился Пушкин на прекрасной Олениной?» – задаёт автор интригующий вопрос. И мы, читатели, уже увлечены его стремлением доискаться до истины. И нас отнюдь не смущает, что факты, имевшие место в действительности и сопровождённые документами, дополняются размышлениями автора, мы принимаем и такой литературный приём, как «логический домысел».

В. Зоркину веришь, веришь размышлениям, внутренним монологам героев его рассказов, ибо логика мыслей и поступков великих людей опирается на обстоятельства и ситуации, в которых они жили, действовали, любили и страдали.

Именно этот аспект, другие особенности оригинального литературно-художественного издания стали предметом оживлённого обсуждения на презентации книги, состоявшейся в библиотеке им. Молчанова-Сибирского, в уютном и гостеприимном Доме Файнберга по ул. Халтурина. У каждого, кто принял участие в обсуждении книги, а это друзья и коллеги В. Зоркина – журналисты, писатели, литературоведы, историки, – нашлись свои слова и оценки по поводу великолепно выполненного тома. Галия Бобкова, зав. кафедрой отделения журналистики ИГУ, к примеру, говорила о добром и высоконравственном звучании многих страниц, весьма поучительном для молодёжи. «Ведь это замечательно, – заметила Галия Бобкова, – что книгу Виталий Иннокентьевич посвятил своей любимой жене Светлане. Думается, что лучше подарка к золотому юбилею, а в этом году грядёт 50-летие их супружеской жизни, не придумаешь!»

На презентации выступили сокурсники Виталия Зоркина – доцент кафедры журналистики ИГУ Игорь Петров, поэт Андрей Румянцев, а также журналист и писатель Арнольд Харитонов, прозаик Ким Балков, профессор ИГУ Сергей Смирнов, другие.  Отмечалось, что при нынешней ситуации, когда низкие инстинкты и «чернуха» заполнили телевизионные экраны и содержание «глянцевых» книжонок, появление книги В. Зоркина является событием весьма значительным и поучительным. Действительно, отметил журналист Геннадий Бутаков, много ли мы помним печатных изданий, повествующих о светлых, чистых устремлениях души и сердца, возвышающих человека, вдохновляющих на творческие свершения и подвиги?

Спроси у сегодняшних молодых людей о Беатриче или Лауре, отметили участники презентации, вряд ли услышишь вразумительный ответ. Книга Виталия Иннокентьевича, вне всякого сомнения, найдёт своего благодарного читателя. Ей суждена долгая и счастливая судьба, ибо рассказывает она о любви – настоящей, незамутнённой, созидающей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры