издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лицом к жильцу

Переворот на иркутском рынке аренды

Впервые за последние два года арендные ставки на жильё в Иркутске поползли вниз. Владельцы квартир скидывают по 5-6 тыс. рублей от ежемесячной оплаты. «Однушка» в самом популярном Октябрьском районе теперь обходится в 9,5–12 тыс. рублей в месяц. Жильцы даже начали капризничать: требовать машинку-автомат и «упакованную техникой кухню», жалуются риэлторы. Они окрестили этот тренд «беспределом», но признают, что нижняя планка цен ещё не достигнута.

Стоимость аренды в феврале 2009 года снизилась по сравнению с январём на 4,4%, свидетельствует Иркутскстат. Однако, по данным риэлторских агентств, за январь-февраль ставки успели упасть уже на 25–35%.  «Однокомнатную квартиру с простой мебелью и оборудованной кухней по улице Советской теперь можно снять за 9,5 тысячи рублей вместо прежних 13–15 тысяч», – рассказала директор агентства недвижимости (АН) «Олимп» Наталья Комиссаренко. В среднем аренда «однушки» снизилась с 15 до 12 тыс. рублей, отметила риэлтор АН «Слобода» Ирина Клецкая. В наиболее популярном Октябрьском районе за квартиру просят всего 10–12 тыс. рублей, а не 15–20, как раньше, добавил директор АН «Тауэр» Владимир Долгополов. Причём Кировский район приближается в цене к Октябрьскому, хотя раньше разница составляла около 30%. По словам Ирины Клецкой, клиенты уже начали капризничать: за 12 тыс. рублей требуют непременное наличие стиральной машинки-автомат и «упакованной» кухни. «Это беспредел. Арендаторы хотят получить как можно больше за минимум денег», – считает она.

Возможность торговаться и капризничать у жильцов появилась с падением спроса на съёмные квартиры. Рынок перевернуло: предложений в пять-шесть раз больше, чем клиентов, признаются риэлторы. По словам Клецкой, раньше квартиры не успевали выставить, как тут же сдавали, теперь они стоят минимум по 7–10 дней. Активный спрос на съёмные квартиры сохраняется разве что со стороны приезжих и тех, кто ищет более дешёвое жильё, отметил Гоцкин. «Многие расторгают договоры и, не теряя в качестве, переезжают туда, где арендная плата ниже», – отметил Гоцкин.

Интерес к съёмному жилью у иркутян отбил кризис, уверены риэлторы. Жильцы отказываются от дорогостоящей аренды и переезжают, к примеру, обратно к родителям, говорит Наталья Комиссаренко. С другой стороны, на рынок «хлынули» ипотечные квартиры, которые до сих пор никто и не думал сдавать. «Из-за кризиса некоторым семьям пришлось отложить переезд в новое жильё и сдать его в аренду, чтобы выплачивать кредит», – отметила риэлтор. К предложению добавились и объекты, купленные с целью инвестиций. Продавать их по сниженной цене владельцы не хотят, поэтому сдают. «Некоторые иркутяне никак не могут смириться, что квартира подешевела на полмиллиона рублей, и выставляют её в аренду в ожидании повышения цен», – полагает президент Иркутской гильдии риэлторов Александр Гоцкин.

Единственными объектами, которые пока не попали под масштабные скидки, остаются квартиры с евроремонтом. Сдавать задёшево – слишком большие риски, что испортят имущество, отметила Комиссаренко. В этом сегменте цены держатся на уровне  30–60 тыс. рублей в месяц. Как рассказал Владимир Долгополов, последний рекорд арендной ставки равен 120 тыс. рублей за «огромную, полностью упакованную квартиру в центре». Впрочем, подходящего жильца в неё пока не нашлось. По словам риэлтора, цена может быть и выше. «Для одного из дипломатов ищут квартиру непременно с пятью спальнями. Ценовая планка – 250 тыс. рублей», – отметил Долгополов. В целом спрос на аренду квартир премиум-класса сохраняется со стороны приезжих топ-менеджеров нефтегазовых компаний, иностранных представительств. «К примеру, одна зарубежная компания арендует сразу десять квартир в центре города за 30–60 тыс. рублей в месяц. У них жёсткие требования к импортной технике и мебели, безопасности, пешеходной доступности к месту работы», – рассказал Гоцкин.

Арендные ставки продолжат снижаться, прогнозируют риэлторы. По оценке Натальи Комиссаренко, вскоре может быть достигнут предел в 9 тыс. для однокомнатной квартиры в Октябрьском районе, в 12-13 тысяч – для двухкомнатной и в 13-14 для трёхкомнатной. Как полагает аналитик рынка недвижимости Юрий Винников, сегмент аренды хоть и начал падать позже купли-продажи, зато делает это более стремительно. «Снижение ставок опережает падение цен, – отметил эксперт. – Несколько лет назад люди покупали за 1,2 млн. рублей квартиру и сдавали за 1% от стоимости, то есть за 12 тыс. рублей. Потом цены резко выросли, поэтому разброс цены и арендных ставок увеличился. Теперь идёт обратный процесс. Квартиру за миллион вы пока ещё не купите, а вот снять её за 10 тысяч уже реально». Причём, уверены специалисты, падение продлится, пока снижается уровень доходов населения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры