издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обворожителен «Сиреневый туман»

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

«Не перестаю удивляться женским рукам, которые творят такое чудо», «Выставка не просто удивляет – она буквально захватывает», «Прекрасно, обворожительно!». Всего лишь несколько выдержек из книги отзывов, но они дают представление об успехе необычной выставки, развёрнутой в областном Центре народного творчества и досуга.

В экспозицию выставки с тёплым названием «Сибирская шаль» включены изделия мастериц Приангарья – Куйтунского, Заларинского, Усть-Илимского, Жигаловского, Иркутского и Черемховского районов, городов Иркутска, Нижнеудинска, Усть-Илимска и Железногорска. Просто глаза разбегаются – столько здесь красок и филигранного владения искусством художественной вышивки, вязания, батика.

Испокон веков сибирская земля славилась своими мастерами, творившими яркое самобытное искусство. Вышивка и вязание – это ремёсла, которые в народе всегда оставались любимыми. Наибольшей гармоничностью и красотой всегда отличалась женская праздничная одежда, и в первую очередь особый предмет гардероба – платок или шаль, являющиеся настоящим украшением женского костюма. Это традиционные элементы одежды сибирской женщины.

У мастериц всегда существовали любимые мотивы и композиции, множество технических приёмов. В этом убеждает и нынешняя экспозиция. Глаз не оторвать от шали под названием «Сиреневый туман». Выполнена она мастерицей из Заларинского района Н. Зарецкой в технике вязание крючком. Её землячка Н. Белова демонстрирует «Паутину осени» – так поэтически назвала она свою филигранную работу. Л. Федосеева из Куйтуна представила шали «Магнолия» и «Ромашки», В. Николаева из Иркутска – изделия, названия которых также соответствуют их содержанию, рисунку и колориту: «Розы», «Космос»…

[/dme:i]

Идея выставки, с таким успехом прошедшей в областном центре, принадлежит мастеру из Иркутска – 83-летней Марии Алексеевне Азее-вой. В зале можно увидеть её работу «Осень золотая». К слову, стаж вязальщицы-кружевницы Азеевой – 70 лет! В течение нескольких дней во время работы выставки Мария Алексеевна проводила мастер-классы для посетителей. Надо сказать, желающих проникнуть в тайны вязального искусства было много – к большому удовлетворению этой энергичной и увлечённой женщины.

Трудно не согласиться с мнением большинства посетителей: если вы оказались на выставке «Сибирская шаль», то краски весны заиграли ярче, захотелось в деревню, где бабушки на лавочках вяжут мягкие тёплые шали.

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры