издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Искажённые приоритеты

  • Автор: Анна МАКАРОВА

В условиях кризиса и роста выпадающих доходов министерство финансов правительства Иркутской области считает приоритетной выплату зарплаты бюджетникам, в то время как остальные платежи, в том числе коммунальные, могут подождать. Такое мнение региональных властей было озвучено в одной из газет и сразу вызвало недоумение компании «Иркутскэнерго». Энергетики не исключают, что мнение финансистов было искажено, и напоминают: к недобросовестным плательщикам будут применяться предусмотренные законодательством меры воздействия – ограничение или прекращение подачи энергоресурсов.

Информация о том, что правительство Иркутской области в условиях кризиса и роста выпадающих доходов считает приоритетной выплату муниципалитетами заработной платы бюджетникам над всеми остальными расходами, в том числе коммунальными, была озвучена в газете «Коммерсант-Хабаровск» 28 апреля. В материале «Зарплатный приоритет» приводятся слова главы регионального минфина Татьяны Пороновой: «Многие территории вместо того, чтобы выплачивать зарплату, обеспечивают себе спокойную жизнь, рассчитываясь в первую очередь с энергетиками».

«По мнению иркутских чиновников, муниципальные образования в первую очередь должны финансировать выплату зарплаты бюджетникам, а затем уже – остальные расходы, в том числе и коммунальные. Однако в большинстве территорий, по словам Татьяны Пороновой, к таким рекомендациям не прислушиваются и допускают кредиторскую задолженность по зарплате. По данным минфина, на сегодня только у 12 из 42 муниципальных образований нет долгов по зарплате бюджетникам, а её общий размер составляет 800 млн. рублей», – сообщает газета.

Такая информация вызвала недоумение со стороны энергетиков. «Судя по всему, мнение финансистов исказилось при его переложении в текст, – считает директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко. – Мы уверены в том, что представители регионального министерства финансов вовсе не имели в виду то, что энергетикам и поставщикам других услуг платить не надо, а надо только выплачивать зарплату бюджетникам. Компания «Иркутскэнерго» считает, что и правительство региона, и министерство финансов пытаются построить свою работу таким образом, чтобы все расходные статьи бюджета Иркутской области были исполнены».

Между тем на 1 апреля задолженность бюджетных организаций Иркут-ской области перед энергетиками составила 270 млн. рублей. «Учитывая то, что плановое потребление апреля – 110–116 млн. рублей, получается задолженность за 2,5 месяца, – рассказал Олег Причко. – В марте долги бюджета были частично погашены, но мы всё равно оцениваем объём задолженности как довольно высокий». В целом за первый квартал бюджетные организации региона на 77% рассчитались за тепловую энергию и на 63% за электрическую. Самыми ответственными плательщиками являются муниципалитеты: за первые три месяца года они на 94% рассчитались за тепло и на 64% за электрическую энергию. Федеральный бюджет рассчитался на 63% за тепловую энергию и на 68% за электрическую, областной – на 58% и на 59% соответственно.  

Несмотря на довольно высокую дисциплину муниципальных образований по платежам за энергию, представители ОАО «Иркутскэнерго» опасаются, что главы территорий воспримут слова Татьяны Пороновой как руководство к действию или просто попытаются апеллировать к ним при переговорах с энергетиками. Например, город Свирск, где энергетики всю зиму обеспечивали бесперебойное энергоснабжение, с осени и до весны вообще не платил за электроэнергию для городской котельной. «Мы не поверим, что ни один житель Свирска не заплатил за тепло, выработанное котельной, – сказал Олег Причко. – Просто деньги, полученные за наш товар, были использованы на какие-то другие цели».

В условиях экономической нестабильности многие потребители пытаются сорвать платежи, ссылаясь на кризис. Однако энергетики называют такое поведение хищением и принимают меры. «Сначала мы вводим ограничение неоплачиваемого потребления, – рассказал директор по продаже энергоресурсов ОАО «Иркутск-энерго». – Отключения мы считаем крайней мерой, но в Иркутской области нет ни одной территории, где бы не производилось либо ограничение, либо прекращение подачи энергии».

Только в нынешнем году компания «Иркутскэнерго» подала 400 исков к недобросовестным плательщикам. По части из них уже появились судебные решения, которые будут приведены в действие после того, как энергетики получат по ним исполнительные листы. Между тем даже в условиях кризиса доверия представители «Иркутскэнерго» отмечают, что среди неплательщиков есть те, кто хотел бы заплатить, но пока не может этого сделать. С ними энергетики готовы садиться за стол переговоров и совместно искать приемлемый выход из ситуации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры