издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Озадачились

Жители региона активизировались в вопросе оформления прав собственности на дачные участки

  • Автор: Валерия ТОПОРКОВА

По данным УФРС по Иркутской области, всего в первом квартале 2009 года зарегистрировано 3652 права на объекты недвижимости «по дачной амнистии», в сравнении с первым кварталом прошлого года это на 150% больше. Из них на земельные участки – 2492 (в 2008 году – 719), жилые дома – 836 (567), иные объекты – 324 (171).

В регистрационную службу за январь  было подано 470 заявок на оформление земельных участков, в феврале – уже 878, в марте – 1144. На жилые дома в январе поступило 117 заявок, в феврале – 285, в марте – 374. По прочим объектам в январе было 66 обращений, в феврале – 135, в марте – 123.

– Активность населения по оформлению земельных участков растёт. На кадастровый учёт по земельным участкам за весь 2006 год по Иркутской области было подано почти 19 тысяч заявлений, за первый квартал текущего года – уже 9 тысяч, – подтвердил  руководитель ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Иркутской области Константин Литвинцев. – Но точного объяснения столь значительного увеличения мы пока дать не можем. Возможно, отчасти это связано с тем, что увеличили количество «единых окон» и дополнительных офисов, уменьшили очереди и людям стало легче оформить участки.

Та же тенденция наблюдается по областному центру. По информации комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска, в среднем за 2008 год поток желающих  оформить права на земельные участки увеличился на 40% среди юридических лиц и на 60% среди физических лиц по сравнению с 2007 годом. За прошлый год количество распоряжений председателя комитета об утверждении проектов границ земельных участков по физическим лицам составило 1391 (в 2007-м – 995), юридическим лицам – 639 (в 2007-м – 519). Количество изданных постановлений мэра о предоставлении земельных участков по физическим лицам составило 1399 (в 2007-м – 840), юридическим лицам – 319 (в 2007-м – 368).

По словам заместителя мэра, председателя КУМИ Иркутска Аллы Танкичевой, в последнее время увеличилось число обращений граждан, желающих оформить своё право собственника земли: «Мы в конце января ввели систему «единого окна», с помощью которой в одном здании работают представители трёх ведомств. Мы сами заинтересованы в том, чтобы документы как можно быстрее проходили процедуру согласования и не скапливались мёртвым грузом в кабинетах чиновников».

Начальник отдела аналитической и методической работы Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области Михаил Жиляев объясняет это тем, что всё больше людей понимают: лучше оформить в собственность свой участок. Граждане, зарегистрировавшие свои права на недвижимое имущество, получают ряд существенных преимуществ. Среди них – возможность предоставления недвижимости в залог в случае кредитования, а также решение споров, связанных с недвижимостью, в судебных органах.

– Сейчас наблюдается следующая тенденция: обращаются люди, которые регистрируют права в упрощённом порядке именно на жилые дома на территории населённых пунктов, – подчеркнула  начальник отдела по работе с клиентами Иркутского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное бюро технической инвентаризации» Оксана Мурга. – Право на жилой дом можно зарегистрировать по кадастровому паспорту при наличии документов на землю. Но упрощённый порядок по кадастровым паспортам в отношении жилого дома действует до окончания 2009 года. Остальные положения закона бессрочны. Кроме того, у многих стали заканчиваться сроки аренды земельных участков,  и нужно прийти к какому-то логическому завершению.

В Управление Росрегистрации по Иркутской области за первый квартал 2009 года на регистрацию объектов недвижимости по области поступило по Иркутску, Иркутскому и Ольхонскому районам 36 тысяч обращений, Ангарску и Ангарскому району – 6800, Шелехову и Шелеховскому району – 2500. Всего подано 76635 заявлений.

– Как обычно, пользуются спросом дачи в Мельничной пади, по Байкальскому, Алексан-дровскому трактам, в Шелеховском и Ольхон-ском районах. Но на самом деле покупают везде, всё зависит от покупательской способности. Непосредственно черта города пользуется спросом, это удобно, – говорит специалист по недвижимости риэлторской компании «Ритм города» Сергей Алакшин.

По данным агентств недвижимости, цена готовой дачи варьируется от 300–400 тысяч до 2–4 миллионов рублей. «Дачный участок может стоить и 100 тысяч рублей. Его цена зависит от месторасположения, площади, ухоженности, формы собственности участка, размера, материала дома. На стоимость влияют  бытовые условия (печное отопление, электричество, водоснабжение, пригодность для зимнего проживания), наличие строений, ограждений. Учитывается также отдалённость от водоёма, леса», – сообщили в агентстве недвижимости «Семья». Земельные участки под дачное строительство население предпочитает брать в среднем от 6 до 20 соток, прокомментировали в агентстве недвижимости «Азбука жилья».

«Именно кризис подтолкнул многих к регистрации прав на землю», – убеждена председатель дачного некоммерческого товарищества «Скиф» Елена Кузнецова. «До недавнего времени многие участки в нашем садоводстве пустовали. Но в этом году к ним проявляется явно повышенный интерес, – рассказала она. – И прежде всего молодыми людьми, создавшими семью: возможности заработать в ближайшее время на квартиру нет, но реально обосноваться на даче. Хорошо, что садоводство расположено рядом с Иркутском и от центра города до него добраться не дольше, чем, к примеру, в Ново-Ленино». По наблюдениям нашей собеседницы, регистрацией прав активно занимаются люди преклонного возраста, сами живущие за городом и решившие передать городскую квартиру детям или внукам, не имеющим средств обзавестись собственным жильём.

Помощь при оформлении прав на дачные, садовые и огороднические участки становится одним из активно развивающихся направлений в работе риэлторов. В агентствах недвижимости констатируют, что иркутяне стали чаще обращаться за такого рода услугами. При этом увеличения предложений по покупке и продаже не наблюдается, сообщили в агентстве недвижимости «Семья». Это подтвердил Сергей Алакшин. «Неверно утверждать, что покупательский спрос увеличился по сравнению с предыдущими годами, – заметил он. – Традиционно люди в преддверии дачного сезона стремятся приобрести себе либо готовый дачный участок, либо земельный участок под дачное строительство, хотя и резкого спада нет».

Дачные участки остаются относительно недорогой недвижимостью. Люди продолжают активно совершать сделки с ней. Между тем сейчас спешат оформить дачи в собственность ещё и те, кто приобрёл участки многим раньше. Повод серьёзный: люди годами имеют участок, считая его своим, но на самом деле не вправе его продать, завещать, застраховать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры