издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Риэлторы умерили амбиции

Спрос на земельные участки под жилищное строительство в Иркутской области заморожен, несмотря на начало лета и ожидание роста сезонного интереса покупателей. Продолжают таять только цены – некоторые участки продаются уже вполовину дешевле, чем год назад. Даже сами игроки рынка не надеются, что это предел: по их мнению, цены могут начать расти только через год. Пока продавцы рассчитывают лишь на незначительное повышение спроса.

Мнения о том, на каких направлениях спрос упал больше всего, у местных риэлторов расходятся. «У страха глаза велики», – шутит один из них по поводу этого разброса суждений. «Правая сторона Байкальского тракта не продаётся, посёлок Молодёжный «замёрз», – жалуется риэлтор. По его словам, последняя крупная сделка проходила через фирму ещё в конце прошлого года – был продан участок в посёлке Новоразводная площадью 20 соток за 5 млн. рублей. Специалист по работе с недвижимостью компании «Тысячелетие» Эдуард Асануллин, напротив, уверен, что «такие места, как Байкальский тракт, в любом случае будут пользоваться спросом, пусть отложенным». Другое дело, что самим продавцам не очень хочется отдавать свои земли по сниженным ценам. «Участки на направлениях, которые раньше были ликвидны, а сейчас подешевели из-за падения интереса к ним, собственники просто предпочитают подержать, когда есть возможность», – сказала генеральный директор АН «Олимп», президент Иркутского областного союза риэлторов Наталья Комиссаренко. «Если раньше в Молодёжном участок стоил 10 миллионов рублей, то сейчас люди тоже не дураки задёшево его продавать», – заметил специалист агентства недвижимости (АН) «Рим» Павел Бадяев.

В Молодёжном цены сейчас просели примерно наполовину. «За 15 соток просят три миллиона рублей, тогда как раньше они продавались за шесть, – привёл пример Эдуард Асануллин. – Это очень хорошая цена. Были бы у меня деньги, я бы купил». Судя по наблюдениям большинства специалистов, сильнее всего пострадали цены категории участков, которые можно назвать средними и выше среднего. «По некоторым направлениям, в той же Новоразводной например, они рухнули уже вполовину», – заметил Эдуард Асануллин. На 35% подешевели земли, расположенные близко к тракту, в Хомутово, а также новые участки и строящиеся на них дома в Мамонах, сообщила Наталья Комиссаренко. Есть штучные варианты снижения цен на этих направлениях на 50% – у собственников, которым нужны деньги прямо сейчас: кто-то работу потерял, у кого-то потребительский кредит висит. По информации директора АН «Семья» Евгения Копытова, примерно на треть сократились цены на участки, находящиеся по железной дороге и в Мельничной пади. «В самом городе цены на землю упали так же, потому что сейчас ведётся мало застройки», – отметил он.

Стоимость участков по правой стороне Байкальского тракта «не сильно пострадала – цены снизились на 10–15% максимум и сейчас варьируются в районе 350–400 тысяч рублей за сотку», сообщил Евгений Копытов.  «Землю там приобретает особая категория покупателей, которые точно знают, чего хотят, поэтому определённый спрос есть, и участки там никогда сильно не подешевеют», – утверждает он. В то же время новые посёлки на этом тракте сейчас «имеют копеечные цены, примерно по 100 тыс. за сотку», потому что нет электрификации, дорог. «Для Байкальского тракта это очень мало», – уверен Эдуард Асануллин.

Меньше всего цены упали на тех направлениях, которые никогда дорогими и не были. «Например, в посёлке Западный Качугского тракта стандартный участок раньше стоил 500 тысяч рублей, а сейчас стал предлагаться за 450», – сказал Эдуард Асануллин.

Как ни странно, такие участки сейчас и продаются. Большинство предпочитают не копить на ликвидные варианты, а вложиться сразу – в более дешёвые. «Сейчас сезон, но даже у крупных агентств с большими базами проходят единичные сделки, причём не слишком дорогие, – призналась Наталья Комиссаренко. – Хотя мы сейчас ведём переговоры о продаже большого участка под строительство туристического центра, но это коммерческая застройка, а под жилую найти покупателей очень трудно». «Если раньше люди были готовы к серьёзным приобретениям, то сейчас ищут заранее только не дорогостоящие участки», – констатировал Павел Бадяев.

Между тем специалисты советуют подождать до осени и приобретать ликвидные земли по сниженным ценам. Риэлторы ожидают сохранения сезонного спроса на землю примерно до середины лета, но осознают, что предложение всё равно не будет удовлетворено. «Те, кто до осени не реализует свои участки, к сентябрю будут вынуждены снизить цены ещё, потому что зимой ничего продаваться не будет: земля под снегом как кот в мешке», – объяснила Наталья Комиссаренко. Она допускает очередной всплеск спроса на земельные участки к осени. После этого, по её словам, оживления стоит ждать только к следующей весне. «Надеюсь, до сентября этого года рынок недвижимости всё-таки успеет «нащупать дно» и с марта 2010-го начнёт оживать. А то мы и так по ценам на три года назад откатились», – заметила Комиссаренко. Однако даже на следующую весну риэлторы не строят амбициозных планов и не ждут бурного роста спроса и цен, как было два-три года назад с развитием ипотеки. По мнению специалистов, когда рынок начнёт расти, он будет делать это постепенно и резких скачков не будет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры