издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Руководство к бездействию?

Официального решения о полном закрытии Байкальского ЦБК до сих пор не принято

Здравомыслящему человеку, способному к логическому мышлению, понятно, что у Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, как у лесохимического производства, нет ни экономических, ни экологических перспектив развития. Запасы времени и терпения, отпущенные на его перепрофилирование, давно и бездарно проболтаны. Альтернатив не осталось. Хватит бороться с пожарами, разгорающимися из одной и той же бесконечно тлеющей головёшки. Её надо аккуратно потушить.

Не сомневаюсь, что и частные собственники Байкальского ЦБК, и высшие государственные чиновники (в том числе управляющие государственным пакетом акций комбината) понимают,  что в сегодняшних условиях первым и единственно верным шагом для распутывания сложного клубка проблем Байкальска должно стать официальное решение о полной и безвозвратной ликвидации одиозного предприятия. Но чтобы поджарить яичницу, как утверждают англичане, нужно вначале разбить яйцо. А в России, похоже, нет человека с достаточными полномочиями, готового сделать первый шаг в нужном и совершенно очевидном направлении. Последние визиты VIP-персон в Прибайкалье, как мне кажется, не оправдали ожиданий и не приблизили решение проблем Байкальска.

Фраза о том, что Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату не место на берегу Байкала, давно звучит не только из уст учёных, журналистов и «зелёных» защитников озера. Об этом всё чаще говорят государственные чиновники разных уровней, члены правительства, депутаты, сенаторы и просто известные личности. Беда в том, что людьми, уполномоченными принимать решения, эта фраза всегда произносится в расчёте на публику, на электорат, всегда как личное мнение конкретного человека, но никогда – как руководство к действию. И даже теперь, после девятимесячного простоя комбината, когда радикальный шаг к логичному решению проблемы воспринимается общественным сознанием не только естественным, но и единственно разумным, чиновники не решаются «разбить яйцо», чтобы наконец-то «поджарить яичницу».

Принципиальное решение о ликвидации предприятия совершенно необходимо ещё и для определения перспективных, замещающих видов деятельности и активизации потенциальных спонсоров, поскольку некоторые виды бизнеса, наиболее вероятные для Байкальска, по определению не могут существовать рядом с функционирующим целлюлозным производством.

До тех пор пока существует вероятность возобновления работы БЦБК, думающий инвестор не станет, к примеру, вкладывать здесь деньги в производство питьевой воды (хоть в бутылках, хоть в железнодорожных цистернах, хоть в тысячекилометровых водопроводах), а равно алкогольных и безалкогольных напитков, детского питания и прочей продукции с использованием байкальской воды. Это невозможно даже при идеально работающей бессточной системе предприятия. Конкурентам достаточно будет опубликовать в СМИ фотографию труб, дымящих на берегу Байкала, чтобы на эмоциональном уровне посеять сомнения в качестве байкальской воды и обвалить на неё спрос и цены. Результаты объективных анализов потребители всё равно изучать не станут. И на развитие большого туризма, который многие считают панацеей для Байкальска, спонсоры остерегутся тратить деньги, пока остаётся хотя бы крохотная вероятность возрождения целлюлозного производства: метилмеркаптановая вонь, от которой невозможно избавиться при варке целлюлозы, не лучшая приманка для богатых клиентов.   

Об особой экономической зоне технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), возможность создания которой активно обсуждается в последние дни, говорить не стану: слишком смутно представляю, что это такое и как она может сочетаться с дымящими трубами и туалетными «ароматами». Но замечу, что для любого нового производства, будь то хоть питьевая вода, хоть завод по переработке даров природы, потребуются новые производственные площади. А в ближайших окрестностях – только берег Байкала, только территория участка Всемирного природного наследия. Так не лучше ли вместо того, чтобы уродовать ландшафты, сохранившие естественное благолепие, использовать старую промышленную площадку, на которой байкальская природа была уничтожена ещё полвека назад?  

Официальное государственное решение о ликвидации БЦБК должно стать выстрелом стартового пистолета, сигналом к началу поступательного движения. Но цивилизованная ликвидация предприятия, рекультивация, санация изуродованных земель требуют больших расходов, а у современной российской бизнес-элиты, в отличие от старого русского купечества, ещё не сформировалась привычка тратиться во благо земляков.

Главные собственники БЦБК – «Базовый элемент» Олега Дерипаски, подконтрольная ему управляющая комбинатом компания «Континенталь Менеджмент» (50,1%) и Правительство Российской Федерации (49%), по вине которых в Байкальске сложилась сегодняшняя ситуация, – тратить деньги на цивилизованную ликвидацию предприятия, похоже, не хотят. Они изо всех сил тянут время в надежде, что всё как-нибудь само собой рассосётся. Что местное население в конце концов устанет отстаивать свои экономические и социальные права, а «зелёным» активистам из всяких гринписов, экологических волн и прочих общественных организаций надоест бороться за безопасность и чистоту участка Всемирного природного наследия. Что люди смирятся с неизбежностью и тлеющая головёшка их возмущения когда-нибудь потухнет сама собой.

Надежда собственников основана не на пустом месте. Её питают прецеденты.

Под занавес прошлого века прекратил работу Приозёрский ЦБК на Ладоге. Только санацией территории там никто так и не занялся. «Остановили и бросили», – говорит главный инженер проектного института «Сибгипрбум» Алексей Гончаров. С течением времени, по его предположению, значительная часть накопленной там лесохимической грязи в том или ином виде всё равно оказалась в озере.

Похожая судьба постигла и гораздо более крупный, чем БЦБК, Амурский целлюлозно-бумажный комбинат в Хабаровском крае. В феврале 2004 года газета «Коммерсант» писала: «Олег Дерипаска объявил о том, что входящий в его компанию холдинг «Континенталь Менеджмент» (КМ) принял предложение губернатора Хабаровского края… и привлечёт 900 млн. долларов в реконструкцию Амурского целлюлозно-бумажного комбината». Только обещанное процветание так и не наступило. В июле прошлого года неизвестный автор разместил в Интернете фотографию брошенного на произвол судьбы предприятия и собственные впечатления от увиденного.

«Ещё на подъезде к городу видны эти мрачные развалины, – комментирует он свою фотографию, опубликованную на этой странице «ВСП». – Открывающаяся взгляду панорама разрушений вызывает только одну ассоциацию – атомная война. (…) Серо-ржавые стены, куски торчащей повсюду арматуры, вывернутые наружу внутренности цехов и серое небо… Крик ворон где-то на верхних этажах цехов и гулкое эхо падающих иногда где-то внутри плит… Мёртвый комбинат…».

Не стану утверждать однозначно, но по некоторым заявлениям руководителей БЦБК и его управляющей компании «Континенталь Менеджмент» и стремлению распродать ликвидные активы, такие как горный курорт «Гора Соболиная», у меня формируется стойкое убеждение, что собственники ищут возможность не ликвидировать, а просто бросить остатки предприятия, заполненные металлоломом, чтобы не тратить «зря» (ведь это не принесёт последующей прибыли) денег на экологическую реабилитацию территории. К этому призывают первые пункты уставов современных ООО, ЗАО и прочих коммерческих структур. К этому же ведёт и затягивание с принятием решения о планомерной ликвидации, которая внешне видится всё более искусственной. И, думаю, совсем не случайно Олег Дерипаска во время своего недавнего посещения Байкальска объяснил потерявшим работу и оголодавшим байкальчанам, что «комбинат не богадельня». Он не сказал, каким будет решение о судьбе комбината, но пообещал, что оно «будет уникальным», и предупредил, что принять его всё равно «не удастся ни за неделю, ни за месяц».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, которого в Иркутске и Байкальске ждали одновременно с Олегом Дерипаской, 12 июня не прилетел. В Иркутск Игорь Иванович прибыл через два дня после О. Дерипаски с министром промышленности и торговли Виктором Христенко, а в Байкальск не поехал вовсе.

– Надо понимать, (…) какие перспективы у этого предприятия (у БЦБК. – Г.К.), – сказал Игорь Шувалов, открывая совещание в региональном правительстве. – Будет ли оно запущено? И если оно будет работать, то по какому циклу? Нам все эти вопросы нужно будет обсудить.

Журналистам было крайне интересно послушать обсуждение предельно актуальных для области вопросов, но их попросили покинуть зал. Более часа ждали они итогов, чтобы немедленно сообщить о решении, принятом по поводу Байкальского ЦБК. И зря.

[dme:cats/]

Выйдя к прессе по окончании совещания, И. Шувалов стал рассказывать, какой у нас хороший авиазавод, о новом самолёте, который будет строиться в Иркутске, об амбициозных планах российского правительства в области авиастроения. А услышав вопрос про БЦБК, сообщил, что по решению федерального правительства в число членов совета директоров Байкальского ЦБК на ближайшем собрании акционеров (25 июня. – Г.К.) должны быть введены зам. министра промышленности и торговли А. Дементьев и зам. руководителя Росимущества Ю. Медведев. «И при вхождении в совет директоров они будут активно работать по поиску лучших способов разрешения этой ситуации». Губернатор Дмитрий Мезенцев добавил, что по его решению собранию акционеров будет предложено ввести в состав совета директоров ещё и В. Пашкова, министра экономики правительства Иркутской области.

Обещание начать активный поиск решения проблем после девяти месяцев простоя предприятия журналистов не удовлетворило. Они стали конкретизировать вопросы о судьбе комбината в надежде получить конкретные ответы. Это, похоже, несколько удивило И. Шувалова.

– Мы обсуждали проблему Байкальского ЦБК в числе прочих проблем, – сообщил представителям СМИ первый заместитель председателя правительства России, делая акцент на слове «прочих». – Я хочу, чтобы вы понимали: мы в целом говорили сегодня о промышленном потенциале Иркутской области…

Журналисты поняли, и вопросы прекратились. А проблема осталась.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры