издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Буря перед затишьем

Вопреки застою на строительном рынке, статистика демонстрирует рост объёма вводимого в Иркутской области жилья. За семь месяцев этого года он увеличился почти вполовину. Однако эксперты уверены, что следующий подъём произойдёт не скоро. По мнению игроков, 2010 год станет временем застоя на региональном рынке жилья: сдав начатое до кризиса, многие компании не обещают начинать новое строительство.

По данным регионального органа Федеральной службы государственной статистики (Иркутскстат), за семь месяцев этого года ввод жилья увеличился на 45%. В январе–июле 2009 года компаниями и организациями Приангарья, а также местным населением построено 235,7 тыс. кв. метров общей площади жилья. Предприятиями (без индивидуальных застройщиков) было введено в строй 183,2 тысячи жилых квадратных метров фактической стоимостью 5026,0 млн. рублей.

Начальник отдела продаж ГК «Эльбрус» Алексей Славич заявил, что темпы застройки в их компании по сравнению с прошлым годом даже выросли на 20%. Рост, как ни странно, подстегнуло снижение покупательского интереса. «В связи с отсутствием спроса мы не стали заниматься новыми объектами, а все силы бросили на уже строящийся, поэтому вводим его не в следующем году, как планировалось, а уже в этом», – пояснил он.  «У всех были заложены площадки до кризиса, сейчас идёт их интенсивная застройка и даже досрочная сдача, – подтвердила начальник службы по связям с общественностью СК «Новый город» Екатерина Сорина. –  Мы тоже с учётом новых рыночных условий переориентировались на достраивание начатых домов».

Сдача жилья в эксплуатацию прошла в девяти городских округах – Братске, Иркутске, Саянске, Свирске, Тулуне, Усть-Илимске, Черемхове, Зиминском и Усольском городских МО и 27 муниципальных районах, сообщили в Иркутскстате. Результаты, превышающие итоги 2007 года, показали Иркутск, Свирск, Тулун и ещё 16 муниципальных районов.

По словам исполнительного директора Союза строителей Иркутской области Виктора Вашкялиса, показать хорошую статистику во многом помогли «прошлогодние запасы», которые были построены, но не оформлены. Например, Иркутский район по сравнению с 2008 годом к началу нынешнего августа ввёл в 5,5 раза больше жилья, «подтянулся» и сам Иркутск: до этого было отставание примерно на треть, а к концу июля статистика ввода показывала опережение на 12%, перечислил он. «Но в основном это введённые в эксплуатацию, но не оформленные новостройки. Даже визуально можно оценить, что количество новостроек в областном центре значительно снизилось», – отметил Вашкялис.

Наибольший удельный вес во вводе жилья в регионе приходится на частную форму собственности (94,0%). Почти четверть от этого объёма (23,7% жилых домов)  построено населением. Тогда как в 2008-м годовой рост объёмов ввода муниципальной жилой застройки превышал рост частной более чем в два раза. В полтора раза частников обгоняли федеральные объекты, которых в этом году нет в принципе. По мнению Виктора Вашкялиса, население ещё долго будет финансировать жилищное строительство в области. «Сейчас бюджетное финансирование имеет свойство только уменьшаться, поэтому тенденция преобладания частной застройки над муниципальной продолжится», – уверен он.

Пока что объём введённого в 2009-м жилья составляет только 40,3% от общих прошлогодних итогов (январь–июль 2008 к январю–июлю 2007 – 98,7%). Вашкялис считает, что к концу 2009-го область сумеет догнать сама себя и покажет результат не меньше прошлогоднего. По его словам, «существуют резервы в Иркутском районе, в самом областном центре и Ангарске: там ещё есть неоформленные новостройки», – сказал он. Начальник отдела маркетинга строительной компании «Труд Байкал» Максим Романов сообщил, что в этом году из-за кризиса компания задержалась с вводом в эксплуатацию новостройки на полгода, однако рассчитывает в конце 2009-го ввести этот объект. И подчеркнул, что строительство новых жилых домов пока отложено на неопределённый срок, потому что в компании не уверены, что со следующего года в достаточном количестве возродится спрос. Эксперты сходятся во мнении, что в следующем году, когда компании достроят начатое до кризиса, объёмы ввода жилья в области в разы сократятся.

[dme:igroup ]

[/dme:i]
[/dme:igroup]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры