издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Презентация потенциала

  • Автор: Егор АЛЕКСЕЕВ

Одна из глобальных проблем современности – рациональное природопользование. Для Сибири с её богатейшими недрами эта проблема актуальна вдвойне: природные богатства, которые кормят нас сегодня, должны расходоваться разумно и бережно и перейти по наследству нашим детям и внукам. Именно такому рациональному природопользованию посвящена выставка «Сибнедропользование. Экология. Бизнес. Природопользование», которая пройдёт на следующей неделе в иркутском Сибэкспоцентре.

Нынешняя выставка – пятая по счёту. «В этом году мы расширили тематику выставки, дополнив её разделом «Экология. Бизнес. Природопользование», – отмечает министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова. – В силу своих природных условий наша область является одним из крупнейших минерально-сырьевых и промышленных регионов страны, занимая важное место в экономике России. В то же время наличие крупных промышленных комплексов ведёт к возникновению ряда серьёзных экологических проблем: загрязнению атмосферы, почвы, поверхностных вод, наличию обширных и недостаточно обустроенных полигонов твёрдых промышленных и бытовых отходов. Поэтому использование современных энерго-, ресурсосберегающих и природоохранных технологий является непременным условием социально-экономического развития области».

Этим вопросам посвящена деловая программа выставки. Центральным её событием станет конференция «Вопросы экологической безопасности и охрана окружающей среды», которая состоится 9-10 сентября. В первый день работы на ней будут обсуждаться стратегия развития Иркутской области и её экологическая составляющая в изложении заместителя председателя правительства – министра экономического развития, труда и высшей школы Иркутской области Владимира Пашкова и министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольги Гайковой, а также программа «Чистая вода». В этот день участникам конференции будет представлен и опыт соседней Бурятии в части реализации действующего законодательства в области обращения с отходами – об этом расскажет первый заместитель министра природных ресурсов Республики Бурятия Александр Лбов.

10 сентября участники конференции разделятся на четыре секции. Первая из них будет посвящена научным исследованиям в области охраны озера Байкал и реки Ангары и состоянию природной среды Байкальской природной территории. Тематикой второй секции станут технологии сбора, хранения и переработки промышленных и бытовых отходов. Промышленная экология и охрана окружающей среды будут обсуждаться в третьей секции. Круг вопросов четвёртой секции будет включать в себя управление природопользованием, образование, воспитание и просвещение.

Кроме того, в дни выставки состоятся круглый стол «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Иркутской области» от министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области и пресс-конференция «Миры» на Байкале», посвящённая исследованиям батискафами дна озера в поисках новых видов флоры и фауны, полезных ископаемых, а также затонувших кораблей и других артефактов.

Высокую значимость выставки подчёркивает участие в ней членов профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации. В частности, своё согласие на это уже дали сенатор Валентин Межевич, председатель комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов и член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Александр Шиманов. Также ожидается, что на иркутскую выставку приедут потенциальные инвесторы из Китая, Южной Кореи и Японии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры