издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И года не прошло

В понедельник Совет директоров ОАО «Байкальский ЦБК» утвердил в должности генерального директора компании Константина Прошкина. Назначение состоится до 24 сентября. Прошкин сменил на этом посту Антона Завалковского. Это уже второе назначение нового гендиректора в этом году. Завалковский в этом статусе появился на комбинате 20 февраля. Он так же, как и новый назначенец был креатурой управляющей компании «ЛПК Континенталь Менеджмента».

Если Завалковский до назначения возглавлял предприятие ООО «Леспромснаб», которое принимало активное участие в проекте создания на комбинате системы замкнутого водооборота, то Константин Прошкин на протяжении последних семи лет возглавлял ОАО «Селенгинский ЦКК». Директор «ЛПК Континенталь Менеджмент» Аркадий Акимов, комментируя кадровое решение заявил: в компании уверены, что Прошкин сможет подготовить, запустить и наладить производственный процесс, а также обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества. К слову, решение о запуске БЦБК 14 сентября было поддержано советом директоров предприятия.

Между тем заместитель председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов   Валерий  Лукин считает, что частая смена директоров БЦБК (за последние полтора года на комбинате сменилось три генеральных директора. – «Конкурент») – это способ КМ увести своих менеджеров от ответственности, в том числе и уголовной, за несоблюдение трудового законодательства. «Видимо, у совладельца БЦБК нет топ-менеджеров, которые смогли бы обеспечить соблюдение законодательства», – считает Лукин. По предыдущему руководителю БЦБК Антону Завалковскому Облсовпроф направил в областную прокуратуру материалы. В частности, по мнению профсоюзов, по вине бывшего главы комбината происходили задержки зарплат. Кроме того, во время работы Завалковского были удержаны профсоюзные взносы в размере 1,1 млн. рублей. В результате комитет не может оказать должную помощь бывшим сотрудникам комбината, отметил Лукин. По его словам, прокуратура по истечении месяца должна дать ответ, однако пока срок не подошёл.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры