издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Почерк фотомастера

  • Автор: Олег БЫКОВ, «Восточно-Сибирская правда»

«По волнам памяти» – так поэтически ёмко назвал свою персональную выставку известный в Иркутске фотомастер Виталий Белоколодов. Действительно, когда знакомишься с экспозицией, развёрнутой в выставочном центре им. Рогаля, испытываешь дыхание времени, неповторимый колорит эпохи, свидетелем и фотолетописцем которой довелось стать нынешнему юбиляру (вернисаж приурочен к 70-летию со дня рождения Виталия Николаевича).

Выставка впечатляет, волнует, и это понятно: со снимков, а в экспозиции их ровно пятьдесят, на нас смотрят такие знакомые и дорогие сердцу иркутян люди – директор художественного музея Алексей Дементьевич Фатьянов, всемирно известный учёный-лимнолог Григорий Иванович Галазий, которого не без оснований называли «рыцарем Байкала», поэт Сергей Иоффе…

Каждый снимок по-своему уникален. Момент футбольного матча на стадионе «Труд». В кадре два игрока: о чём-то спорящие Юрий Скоп и Александр Вампилов, на втором плане Геннадий Машкин. Под снимком дата: 1963 год.

Начало строительства иркутского Академгородка. Рабочий-строитель забивает в землю колышек с названием будущего объекта: «Сибизмир». Легендарный градоначальник Иркутска, незабвенный Николай Францевич Салацкий у карты родного города. Встреча в Доме литераторов – на переднем плане Виктор Астафьев, много узнаваемых лиц. Академик Окладников с учениками на фоне краеведческого музея. А вот снимок 1972 года. На нём – ба, да это большой друг «Восточки» эколог и писатель Семён Устинов. Он и сегодня, в свои 70 с гаком, далеко не хилый – и на снимке, сделанном  возле зимовья, он покоряет какой-то природной мощью, обаянием ума и силы.

Конечно же, привлекают снимки, на которых мы видим известных, знаменитых людей, посетивших столицу Приангарья, – Ю. Цеденбала, Фиделя Кастро, А. Косыгина, космонавтов К. Феоктистова и Б. Волынова. А вот молодая, искрящаяся весельем Эдита Пьеха в окружении не менее молодых и жизнерадостных иркутских журналистов – Бориса Новгородова, Виталия Зоркина, других… Словом, «волны памяти», аура незабываемых мгновений, остановленных объективом мастера, будит в нас, зрителях, чувства добрые и светлые.

Добавим к этому, что первая публикация Виталия Белоколодова состоялась ровно полвека тому назад. Это была фотография для главной газеты области – «Восточно-Сибирской правды». Молодому фотографу на ту пору только что исполнилось 20 лет. С этого, по его словам, и началась его репортёрская биография. Виталию было 24 года, когда его пригласили в престижную структуру – Агентство печати «Новости», работавшее на международные СМИ.

С тех пор было немало выставок, в том числе и персональных, на которых он показывал редкие кадры, полученные в бесконечных командировках. Белоколодов побывал, наверное, на всех великих сибирских стройках, судьба его отнюдь не баловала – сколько их было в жизни, нелёгких, порой драматических моментов, – но Виталий никогда не унывал, не падал духом – снимал, снимал и снимал. Он и по сию пору верен своему любимому жанру – жанру документальной репортажной фотографии.

С камерой Виталий Белоколодов не расстаётся и сейчас. Преподаёт фотомастерство студентам, будущим журналистам. А свою юбилейную выставку, посвящённую 350-летию Иркутска, он после экспонирования оставляет в дар любимому городу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры