издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город Вампилова

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Ровно сорок лет назад на сцене драматического театра им. Охлопкова состоялась премьера спектакля «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Примечательно, что на премьерном показе присутствовал и сам автор, для которого это событие стало знаковым, как, собственно, и для театрального мира в целом.

Своеобразный юбилей стал одним из поводов для встречи почитателей таланта великого драматурга в Иркутском Доме актёра. Другим поводом, напрямую связанным с первым, явилась выставка работ известного в нашем городе фотомастера Галины Коробовой. Свою экспозицию, рассказывающую о памятных вампиловских местах в Иркутске, Галина Владимировна назвала одним словом: «Признание». Да, это самое настоящее признание в любви – к личности Александра Вампилова, его творчеству, к самой атмосфере, в которой жил и творил наш выдающийся земляк.

И, наконец, ещё один повод, о котором говорили участники встречи, – приближающийся 350-летний юбилей города на Ангаре. Таким образом, программа доверительного, непринуждённого общения, выражаясь фигурально, явилась своеобразным «триптихом», все детали которого – краски, образы – всколыхнули и чувства, и память присутствующих. И, конечно же, тон разговору задала автор идеи «триптиха» Галина Солуянова, настоящая подвижница большого и благородного дела – дела сохранения и увековечения памяти о нашем замечательном земляке, его жизни и творчестве.

Галина Анатольевна, в частности, напомнила, что фотовыставка Галины Коробовой родилась при участии управления культуры администрации г. Иркутска, областного фонда А. Вампилова, издательства Коробова и отдела областного краеведческого музея – «Дома-музея А. Вампилова». «Признание», отметила Галина Солуянова, это взгляд художника на город и драматурга, взгляд сугубо личностный, эмоциональный и поэтому интересный.

Не обошлось и без подарков. Под дружные аплодисменты собравшихся руководитель городского управления культуры Светлана Домбровская передала дому-музею портрет недавно ушедшего из жизни писателя Евгения Суворова, ближайшего друга и сподвижника Александра Валентиновича. Картина кисти известного иркутского живописца, заслуженного художника России Владимира Кузьмина, безусловно, станет украшением вампиловской экспозиции. Кстати, в доме-музее А. Вампилова всегда рады бескорыстным дарителям. А их, по словам заботливой хозяйки особняка

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры