издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Современная развязка стоит более 6 млрд. рублей

Власти Иркутска будут добиваться федерального финансирования проекта новой Маратовской развязки в областном центре. Общая стоимость строительства оценивается в 6,1 млрд. рублей. Как сообщили в пресс-службе мэрии, на первый год строительства запланированы затраты в объёме 1,26 млрд. рублей (первая очередь), второй год – 3,3 млрд. рублей (вторая и третья очереди) и третий год – 1,54 млрд. рублей (четвёртая очередь).

«Мы будем пытаться вынести реализацию проекта реконструкции Маратовской развязки на федеральный уровень, поскольку в одиночку город такой масштабный проект не потянет», – заявил во вторник исполняющий обязанности главы администрации Иркутска Николай Хиценко. По этой развязке осуществляется связь южной и северной частей города,  проходит  транзитный поток транспорта,  в том числе и грузового, от федеральной автомобильной дороги Иркутск – Усть-Ордынский, от  региональных дорог Иркутск – Оса – Усть-Уда, Усть-Ордынский – Оса на федеральную дорогу М-53, М-55 «Байкал». Кроме того, на федеральном направлении автодороги Иркутск – Усть-Ордынский в районе посёлка Позднякова в 2011 году планируется строительство нового аэропорта. Интенсивность движения транспортного потока на расчётный 2027 год на транспортной развязке прогнозируется в пределах 11 тысяч автомобилей в час, по нормативным параметрам для пропуска такого потока требуется 16 полос движения.

По словам начальника управления дорожного строительства, благоустройства и транспорта Сергея Черткова, уже сегодня по этому транспортному кольцу проходит более четырёх с половиной тысяч автомобилей в час, и для обеспечения дороги с такой интенсивностью движения требуется как минимум шесть полос, а не две–четыре, как сейчас. Двухуровневая транспортная развязка «Маратовская» с путепроводами и эстакадами запроектирована на пересечении магистральных улиц общегородского значения регулируемого движения Ангарской, Баррикад с улицами Рабочей, Рабочего штаба, Радищева. Проектом предусмотрено строительство пяти подземных пешеходных переходов с пандусами. Проект готов, проходит процедуру согласований, готовится к передаче на экспертизу. Составлен  график разработки рабочей документации, отметили в пресс-службе мэрии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры