издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мы играли рок-н-ролл…

  • Автор: Татьяна АРУЕВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Состоялось очередное собрание клуба «Неформат», где выступили две музыкальные группы – «Свинцовый махолет» и «Ветераны». Такие собрания проходят в виде музыкальных концертов, на которых звучат как собственные композиции участников, так и переделанные песни знаменитых исполнителей.

Ежемесячно начиная с декабря 2008 года в Иркутской областной юношеской библиотеке им. Уткина проходят собрания творческой молодёжи, где студенты, школьники и другие молодые люди имеют возможность поделиться своими стихами, песнями, найти единомышленников и услышать дружеские советы. Инициаторами создания клуба «Неформат» были сами участники, заинтересованные в том, чтобы их творчество нашло поддержку и реализовалось в той или иной степени. Активное участие принимают несколько творческих коллективов: «Образ мышления», «Злаки», «Ветер осени», «Окошки» и другие, также появились отдельные барды-исполнители.

«Свинцовый махолет» представляет собой квартет из студентов, аспирантов ИрГТУ и выпускника ИГЛУ. Молодой состав недавно пришёл в клуб и уже имеет в репертуаре более десяти песен. Около 30 произведений принадлежат «Ветеранам», это более зрелый коллектив, его состав менялся неоднократно. В числе участников группы Александр Мишкин и Александр Щукин, выступавшие ранее в другой известной группе – «Дребезги».

Чёткого музыкального направления, в котором работают музыканты, нет. Это чаще всего рок-н-ролл, панк, кантри и т.п. Интересны и импровизации, когда один начинает какую-нибудь музыкальную тему, другой подбирает на ходу бас-оформление, добавляются ударные и… вот так рождается новое произведение.

Как говорят сами участники, они занимаются музыкой ради себя. Конечно, хотелось бы играть и за стенами библиотеки, но пока в истории групп лишь выступление-импровизация на этноджазовом фестивале на Малом море, а также небольшой концерт в Иркутске в День Байкала.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры