издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Запас будет нелишним»

Продажу госпакета акций ВСГК отложили до лучших времён

  • Автор: Евгения ЛИПИНА, ИА «ФедералПресс – Восточная Сибирь»

Областной государственный пакет акций ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» исключат из прогнозного плана приватизации областного имущества на 2009 год и продадут лишь тогда, когда улучшится рыночная конъюнктура. В настоящее время рыночная стоимость областного пакета, в который входят 50% акций, составляет 478,8 млн. рублей, тогда как по предварительной оценке акции должны были стоить 1339 млн. рублей, сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области.

«Мнения по поводу продажи акций были разные, но пока не стоит их продавать, потому что рынок котировок находится на самом низком уровне», – отметил Карасёв. Депутат ЗС Алексей Соболь согласился, что с продажей следует повременить. «Пакет акций сегодня ничего не стоит, а завтра его цена может увеличиться, – сказал он. – Не очень правильно торопиться с продажей. Пакет не обременит бюджет, а иметь такой запас будет нелишним».

Кроме того, в прогнозный план 2009 года планируется включить два нежилых помещения и один земельный участок в Братске. По словам Михаила Карасёва, эти объекты были переданы из федеральной собственности в областную, однако никто из органов региональной власти не захотел взять их на свой баланс, поскольку объекты находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. «В Братске тоже отказались оформить в свою собственность эти объекты, поэтому необходимо включить их в прогнозный план, – сказал министр. – Их стоимость оценивается в 1,1  млн. рублей».

По словам заместителя министра финансов Иркутской области Алексея Зезули, изменения в прогнозный план приватизации на 2009 год потребуют внесения корректировок в областную казну. «Законопроект об изменениях в бюджет уже поступил на рассмотрение в Законодательное Собрание», – сказал замминистра и добавил, что  никаких потерь региональный бюджет не понесёт.

По предложению председателя комитета по собственности и экономической политике Нины Чекотовой, депутаты рекомендовали сессии ЗС рассмотреть изменения в прогнозный план приватизации областного государственного имущества на 2009 год в первом и окончательном чтении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры