издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В «чёрный список»

... призвал занести иркутских неплательщиков глава Роструда

На 16,45 млн. рублей упали долги по заработной плате в Иркутской области за последний месяц. Об этом было заявлено вчера на совещании с руководителем Роструда Юрием Герцием. С апреля по ноябрь долги снизились с 270 млн. до 120 млн. рублей. А число предприятий-должников сократилось со 106 до 41. Однако при этом в структуре должников произошли не очень хорошие изменения – банкротов стало меньше, зато пополнилось число работающих предприятий, предпочитающих не платить своим сотрудникам.

Юрий Герций был очень лоялен к Иркутской области, даже назвал структуру занятости населения региона «хорошей, крепкой» и заверил, что «на 99%» регион сумеет использовать 500 млн. рублей, выделенных в этом году Федерацией на занятость. Местным чиновникам действительно было что показать. Уровень безработицы, со слов министра экономического развития, науки, труда и высшей школы Владимира Пашкова, упал с 3% в апреле до 2,6% к декабрю. Для сравнения: в среднем по России он составил 2,7%, по Сибири – 2,8%. В ноябре общий региональный долг по заработной плате составлял 142,6 млн. рублей, а уже в декабре сумма сократилась до 120,25 млн. рублей. Пик невыплат, как пояснил руководитель государственной инспекции труда в Иркутской области Сергей Коноплёв, пришёлся на май, когда задолженность достигла 270 млн. рублей.

За 11 месяцев инспекция сумела вернуть долги по зарплате 27,5 тысячи работников. Общая сумма – 473,4 млн. рублей. 623 должностных и 122 юридических лица были привлечены к административной ответственности за невыплату зарплат. В суды отправилось 13 протоколов об административных правонарушениях работодателей, причём инспекция требовала дисквалификации руководителей предприятий и организаций неплательщиков. Трое были дисквалифицированы. В прокуратуру были направлены 23 материала на работодателей с требованием возбудить уголовное дело. В трёх случаях дела были возбуждены.

С 106 до 41 за последние месяцы сократилось число предприятий, которые должны своим работникам. По словам Сергея Коноплёва, каждый месяц из списка уходят 5-7 предприятий. Однако, к примеру, в октябре вышли 5 предприятий, сумма долгов которых 5 млн. рублей, а вошли снова пять, но уже с суммой в семь миллионов рублей. Владимир Пашков отметил, что структура списка неплательщиков начала меняться – если раньше подавляющее большинство составляли предприятия-банкроты, то сейчас увеличивается число вполне здоровых предприятий, которые не прочь подзадержать деньги. По словам Сергея Коноплёва, список сейчас выглядит так: из 41 предприятия 12 банкроты, три закрылись. Они задолжали 52,1 млн. рублей (46% от общей суммы долга). Владимир Пашков добавил, что в 93% случаев причина неплатежей – нехватка собственных средств предприятий.

Сегодня из 46 муниципалитетов Иркутской области не имеют долгов только 26. Юрий Герций подчеркнул: регион после Хакасии является лидером в СФО по долгам муниципалитетов по зарплате. Федеральное ведомство активно развивает практику «кнута и пряника», поэтому Юрий Герций тут же на совещании вручил лучшим предприятиям Иркутской области «сертификаты доверия» от Роструда. Глава Роструда предложил иркутянам ещё один способ борьбы с неплательщиками – «чёрный список». Он сообщил, что этот список будет размещён в одном из разделов сайта Роструда, и предложил подумать иркутскому правительству о том, чтобы каждый региональный должник оказался в этом списке. «И пусть работодателям будет стыдно, – сказал Юрий Герций. – И дети, и внуки должны прочитать. Дедушка, чего ж ты не платишь зарплату?».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры